15.09.2009 11:00
    Поделиться

    Лучшие офицеры проехали по заминированной Сибири на танках

    На Юргинском полигоне прошел Всероссийский конкурс полевой выучки командиров танковых и мотострелковых батальонов и рот сухопутных войск. Сибирь приняла участников престижного смотра воинского мастерства впервые.

    Лучшие офицеры шести военных округов страны демонстрировали навыки вождения боевых машин, уровень физической, тактической и огневой подготовки. А на заключительном этапе показали все свое мастерство в условиях, максимально приближенных к боевым. Например, имитировали погрузку 45-тонного танка Т-80 на платформы и трейлеры, преодолевали полосу препятствий. Это могло бы напомнить выполнение "змейки" на автодроме, если бы не огромный вес и внушительные габариты машин. Можно представить, каким мастерством должен обладать водитель, чтобы без последствий проехать по узкой колее, проложенной через условно заминированный участок. Словом, на войне как на войне. 

    Из 24 участников конкурса в итоге выбрали четверых победителей. Первым в номинации "Командир мотострелковой роты" стал капитан Алексей Платоненков, представляющий Дальневосточный военный округ. Майор Евгений Шрейдер из Приволжско-Уральского военного округа был назван лучшим командиром мотострелкового батальона, а старший лейтенант Алексей Виноградов из Московского военного округа - лучшим командиром танковой роты. От "хозяев поля" - Юргинской 74-й мотострелковой бригады -  в конкурсе участвовал майор Виктор Аникьев, начальник штаба танкового батальона. Он и победил в одноименной номинации.

    Имена победителей внесены в первый список кандидатов для назначения на вышестоящую должность. Кроме этого, занявшие призовые места во всех категориях получат внеочередное звание (если подошел срок) или право поступить в военную академию вне конкурса. А занявших 4-е места наградили грамотами Главкома сухопутных войск.

    Поделиться