14.09.2009 10:11
    Поделиться

    В Дагестане задержана смертница, готовившая крупный теракт

    В результате оперативных мероприятий сотрудникам дагестанского УФСБ удалось выйти на след молодой девушки, которая собиралась подорвать себя в центре Махачкалы.

    20-летнюю Сакинат Саидову задержали в салоне сотовой связи в столице Дагестана. При аресте у нее были изъяты две гранаты и пистолет.

    О серьезности намерений молодой смертницы говорил тот факт, что в одном из писем, адресованном лидеру дагестанских боевиков Омару Шейхулаеву, девушка просила разрешение на совершение теракта. Во втором письме Саидова давала указания своей матери, как именно распорядиться оставшимся после ее смерти имуществом.

    По данным ФСБ, Сакинат Саидова имела родственников среди боевиков. Двое ее братьев, являвшиеся членами бандподполья, были убиты в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов, третий брат до сих пор находится в розыске.

    Кроме того, она трижды была замужем за террористами. Последним супругом Саидовой был так называемый "амир Дагестана" Ильгар Моллачиев, уничтоженный спецслужбами год назад.

    Поделиться