14.09.2009 12:50
    Поделиться

    Грузия внесла на рассмотрение осенней сессии ПАСЕ антироссийскую инициативу

    Инициатива делегации Грузии в ПАСЕ о пересмотре полномочий России в Страсбурге внесена на рассмотрении осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая откроется 28 сентября и продлится до 3 октября.

    Под инициативой о лишении голоса делегации РФ в ПАСЕ, в связи с позицией Москвы по конфликту в Южной Осетии и отказе руководства России выполнить предыдущие требования Ассамблеи, в том числе об аннулировании признания суверенитетов Цхинвала и Сухума, собрано 70 подписей.

    Впрочем, окончательное решение о рассмотрении вопроса по пересмотру полномочий российской делегации на сессии ПАСЕ будет принимать ее бюро в день открытия сессии - 28 сентября.

    Напомним, что ранее на брифинге журналистам глава делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия может взять паузу в отношениях с Ассамблеей в том случае, если ПАСЕ пойдет на поводу у грузинской делегации и лишит Москву права голоса в Страсбурге. В случае включения этого вопроса в повестку дня российская делегация будет запрашивать директивы у руководства обеих палат Федерального Собрания, поскольку, по словам Косачева, это выйдет уже за пределы ее компетенции.

    "Если ситуация пойдет по наихудшему сценарию, и в отношении нашей делегации будут приняты репрессивные меры, то я буду рекомендовать взять паузу в отношениях с ПАСЕ. Нет смысла участвовать в заседаниях Ассамблеи, не имея возможности влияния на ее решения", - пообещал Косачев. Грузины, по словам главы комитета, продолжают "нагнетать истерию" и "вгонять ПАСЕ в угол".

    "В ПАСЕ преобладают инерционное мышление. ПАСЕ, сформулировав в октябре прошлого года крайне категоричные оценки произошедшему (принятие резолюции ПАСЕ по России), вынуждена двигаться в этом направлении. Такие организации как Евросоюз или НАТО уже давно переболели этой болезнью. Заморозили и разморозили отношения, понимая, что отказ от партнерства не отвечает интересам этих организаций, интересам Европейского сотрудничества", - отметил он.

    Косачев также сообщил, что на сессии 29 сентября запланировано обсуждение доклада комиссии по мониторингу о конфликте между Грузией и Россией, который пока протекает в закрытом режиме. "Впечатления тревожные, - признается глава российской делегации, - по ряду позиций происходит движение вперед, но концептуальные изъяны не меняются".

    По его словам, по-прежнему замалчивается роль Грузии в конфликте, не учитывается позиция Абхазии и Южной Осетии, а вся вина возлагается на Россию 
     

    Поделиться