13.09.2009 23:20

Вратарь Владимир Габулов получил перелом скулы в матче "Динамо" - "Спартак"

Матч "Динамо" - "Спартак" был омрачен тяжелой травмой вратаря сборной России Владимира Габулова

Результаты 21-го тура чемпионата России по футболу могут стать судьбоносными в борьбе за "золото". Лидер - казанский "Рубин" - увеличил отрыв до шести очков.

По окончании центрального матча тура "Динамо" - "Спартак" даже его участники затруднились ответить, кому больше на руку ничья 1:1. Если судить по первому тайму, такой результат должен вполне устроить "красно-белых", проваливших этот отрезок. Но после перерыва предпочтительнее выглядели уже спартаковцы - "бело-голубые" в концовке заметно подсели физически и могли пропустить больше одного мяча.

- Игру можно разделить на два разных тайма. Первый мы провалили. Проснулись только к трем часам дня. Второй тайм провели гораздо лучше. Сумели забить, переломить ход матча, - сказал на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера "Спартака" Сергей Родионов.

Матч обе команды действительно провели неровно, и ничья стала самым справедливым его итогом. Но после игры самым обсуждаемым событием стала даже не сама игра, а травма, полученная вратарем "Динамо" и сборной России Владимиром Габуловым. В одном из эпизодов голкипер "бело-голубых" летел к мячу руками вперед, а форвард "Спартака" Веллитон врезался ногами ему в лицо. С трибуны изначально момент не показался драматичным. Однако медицинская бригада "Динамо", подбежавшая к лежащему на газоне игроку, практически сразу показала - нужна замена. Габулов нашел в себе силы встать и самостоятельно пошел к скамейке запасных, прикрывая лицо перчаткой. Он уступил место Антону Шунину и моментально был отправлен на медицинское обследование. Его результаты журналистам после матча озвучил Андрей Кобелев.

- Как показал рентген, у Владимира осколочный перелом скулы со смещением, - сказал он. - Травма серьезная. Но сколько времени пропустит Габулов - не знаю. Я ведь не врач.

Эксперты прогнозируют, что вратарь "Динамо" может выбыть из строя до конца сезона. А игроки и болельщики обеих команд разошлись в оценках эпизода. Спартаковец Ренат Сабитов, к примеру, отметил, что не думает, что Веллитон специально наносил травму. А генеральный директор "бело-голубых" Дмитрий Иванов, напротив, был уверен, что бразилец действовал умышленно: "Мы обратимся в КДК по данному вопросу. На какой-то конкретной дисквалификации настаивать не будем. Просто хотим попросить внимательно рассмотреть эпизод и вынести адекватное решение".

А вот нападающий "Динамо" Александр Кержаков, с которым после игры поговорил корреспондент "РГ", был предельно жесток в оценках.

Российская газета: Александр, как оцениваете итоги матча?

Александр Кержаков: Мы сыграли вничью и потеряли вратаря.

РГ: Вы сегодня повздорили с арбитром в концовке, когда было очевидно, что вас хватали за футболку, а судья нарушения не увидел...

Кержаков: Очевидно было, когда Володе сломали лицевую кость. Вот это очевидно. И за это дают только желтую карточку. Где в правилах это написано? И что вообще надо сделать, чтобы получить красную? А за задержку, конечно, ничего не будут давать. Когда ломают челюсть, и ничего не происходит... Я считаю, что игрока за такое надо удалять. По крайней мере, нам так правила объясняли перед началом чемпионата.

РГ: Почему концовка динамовцам не удалась?

Кержаков: Играли нормально, только в конце пропустили гол. Можно сказать, что подсели физически.

РГ: Тем не менее могли победить, если бы вы реализовали свои моменты. Корите себя за упущенные шансы?

Кержаков: Нет, не корю. Надо забивать, но что делать. Бывает такое в футболе. Все, что мог, я сегодня сделал.

Кстати, буквально через пару часов после матча "Спартак" на своем официальном сайте принес официальные извинения Владимиру Габулову и пожелал ему скорейшего выздоровления.