13.09.2009 10:15
    Поделиться

    В Екатеринбурге соревновались в резвости самые быстрые собаки России

    В Екатеринбурге состоялись бега борзых за механическим зайцем. В испытаниях и показательных выступлениях приняли участие афганские борзые, экзотические для России левретки и салюки и рекордсмены скорости - малые английские борзые, уиппеты, в том числе, и чемпион России-2008 Пабло Пикассо (Екатеринбург). Он пробежал 350-метровый трек за 23.22 секунды, показав скорость 15 метров в секунду. Самым быстрым диким животным считается, как известно, гепард. Месяц назад подопечная зоопарка американского города Цинциннати самка гепарда Сара установила новый рекорд: пробежала 100-метровку за 6.13 секунды. Таким образом, она двигалась со скоростью 16 метров в секунду.

    Бега борзых - не коммерческое, а исключительно спортивное состязание, организованное Уральским беговым клубом в системе Российской кинологической федерации. Бега необходимы, прежде всего, самим собакам, поскольку их смысл жизни - преследование движущейся мишени. На соревнованиях они догоняют "механического зайца" - растрепанный веник, прикрепленный к лебедке. Бега по мировым стандартам проводятся только в Москве и в Екатеринбурге - центрах разведения и воспитания борзых пород, к сожалению, не самых популярных в России. Возможно, причина в том, что эти собаки, несмотря на неприхотливость условий содержания, требуют ежедневных "выбегиваний" - тренировок.

    В резвости соревновались 40 собак, от количества побед зависит племенная ценность собаки. Для только что появившихся на Урале двух "арабских аристократов" салюков провели квалификационный забег. Эффектные афганские борзые рекордов не устанавливают: шерсть плохо влияет на аэродинамические качества. Чемпионами скорости остаются гладкошерстные собаки - уиппеты.

    Первое  место "в стандарте", в экспортном классе, взял екатеринбуржец Красная Стрела Балу. А третье место -  восьмилетний ветеран Вальтер, первый уиппет, появившийся на Урале, одна из редких "выездных", на зарубежные соревнования, собак. Он обогнал своих детей и внуков, отметив таким образом свой выход на пенсию. В классе "выше стандарта" (выше 51 см), где наиболее часто показывают рекорды, победил уиппет из челябинского Снежинска - Лакруа из Иркутской Истории (это название питомника). Рекордов скорости на этих соревнованиях никто не показал.

    - Российские уиппеты пока никак не зарекомендовали себя на европейских и мировых соревнованиях, - отмечает президент Уральского бегового клуба Александр Голиздрин. - Потому что в России в ста процентах случаев (я не преувеличиваю) держат собак "небеговых линий" - случайных. Но законы генетики никто не отменял! В свое время и чехи, и венгры привозили щенков из Голландии, Бельгии, скрещивали со своими - и получали статусных потомков. Мы поступили также: выращиваем в Екатеринбурге трех щенков из Европы. Это прецедент для России. Но иначе нельзя - никакого "российского пути" в выведении скоростных собак нет.

    Поделиться