13.09.2009 17:40
    Поделиться

    При пожаре в воинской части в Тамбове погибли люди и сгорели секретные документы

    13 сентября около десяти 10 часов утра в дежурную часть областного управления МЧС поступил сигнал о пожаре на территории воинской части, где дислоцируется бригада спецназа Главного разведывательного управления Минобороны РФ. Территория была тут же оцеплена милицией. Прибывшим спасателям и пожарным ликвидировать очаг возгорания сразу не удалось, и через 40 минут огонь охватил все три этажа здания.

    Пожар, которому был присвоен второй повышенный номер сложности, удалось локализовать лишь через три часа, но отдельные очаги пожарные тушили до 16 часов. Площадь возгорания составляла около 400 квадратных метров. В тушении кирпичного здания штаба с деревянными перекрытиями участвовали 17 пожарных расчетов и более 60 человек личного состава.

    Фото: Евгений ПисаревНа момент пожара в здании находилось 15 военнослужащих Главного разведывательного управления Минобороны РФ. От отравления продуктами горения погибли три офицера и двое солдат срочной службы. Еще семерым пострадавшим потребовалась срочная медицинская помощь. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

    В тот же день, как сообщило ИТАР-ТАСС, на место происшествия прибыла комиссия во главе с командующим Московским военным округом генерал-полковником Валерием Герасимовым. Агентство РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного чиновника в российских спецслужбах сообщило, что при пожаре сгорели секретные документы особой государственной важности. По приказу министра обороны в Тамбов срочно вылетел его первый заместитель Александр Колмаков.

    Наша справка

    Прежде на территории воинской части, пострадавшей от пожара, располагалось Тамбовское высшее военное училище химзащиты. Специалисты, курсанты и выпускники училища принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В 1995 году благодаря грамотным действиям воинского подразделения училища удалось предотвратить возможные трагические последствия выброса в атмосферу фосгена, известного как боевое отравляющее вещество удушающего действия. Авария случилась на тамбовском химическом предприятии "Пигмент", где фосген в то время использовался в производстве красителей.

    Военный вуз несколько раз менял свое название, пока не был расформирован. Казармы и учебные помещения некоторое время оставались фактически бесхозными. Несколько лет назад произошло обрушение одной из брошенных казарм, но тогда никто, к счастью, не пострадал. 

    Поделиться