11.09.2009 17:42
    Поделиться

    Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим клиникам

    В России ужесточили санитарно-гигиенические требования к стоматологическим клиникам. Постановление Главного государственного санитарного врача России опубликовано в Российской газете. Документ вступает в силу с 1 октября.

    В документе оговаривается ряд требований к размещению самих клиник, отделке их помещений, оборудованию, микроклимату и освещению. Если в одном кабинете расположено несколько стоматологических кресел, то они должны быть разделены непрозрачными перегородками высотой не менее полутора метров. Для лечения детей медучреждения обязаны оборудовать отдельные блоки со своей приемной и санузлом.

    По новым правилам, в стоматологических клиниках на каждого сотрудника должно иметься не менее 3 комплектов спецодежды. Обязательным атрибутом экипировки стоматологов теперь должны стать защитные очки или прозрачные щитки, во время лечения опускаемые на лицо. Для каждого пациента врач должен использовать новый комплект резиновых перчаток.

    Разработчики документа надеются, что установленные правила позволят обеспечить безопасность не только пациентам и самим врачам, но и окружающим людям, ведь стоматологические клиники часто располагаются на первых этажах жилых домов.

    Контроль за соблюдением клиниками установленных санитарно-гигиенических требований будут осуществлять не только службы санэпиднадзора, но и страховые компании. Они заинтересованы в том, чтобы у пациентов, которых они "прикрепляют" к той или иной клинике, не было к ней никаких претензий. За нарушения клиникам грозит наказание: от штрафа до закрытия.

    О новом постановлении рассказывают главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов.

    Поделиться