11.09.2009 11:45
    Поделиться

    Причиной автокатастрофы на Урале стала неисправность автобуса

    Пассажирский автобус перевернулся в пятницу утром на 334 километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в ОВД Уватского района, на территории которого произошла авария, частный автобус следовал из Омска в столицу Югры. Все пассажиры - жители Омской области.

    Предварительной причиной аварии сотрудники отдела внутренних дел называют неисправность машины. По счастливой случайности водителю удалось избежать столкновения - автобус съехал в кювет и перевернулся. Пострадал 31 человек, включая водителя. В числе пострадавших и полуторагодовалый ребенок. По данным ГУ МЧС России по Тюменской области, семь пассажиров госпитализированы в больницу поселка Туртасс, один из них находится в тяжелом состоянии.

    К ликвидации ДТП привлечено 28 человек и 9 единиц техники, в том числе от МЧС России - 10 человек и три единицы техники пожарных частей. Спасатели с помощью спецоборудования разжимали поврежденные части кузова автобуса, эвакуировали из салона пассажиров и оказывали им первую медицинскую помощь. Также на месте аварии были задействованы три экипажа ГИБДД, четыре машины скорой помощи.

    В настоящее время большинство пассажиров автобуса размещены в поселке Туртас: их обеспечили продуктами питания. За некоторыми уже приехали родственники.

    Из Ханты - Мансийского округа уже выехал автобус за пассажирами. В нем находятся также медики и психологи.

    За госпитализированными пострадавшими в Туртас из ХМАО вылетел и вертолет - на его борту специалисты Центра Медицины катастроф. С помощью крана проводится подъем перевернувшегося автобуса - на месте ликвидации ДТП дежурят сотрудники и пожарная автоцистерна.
     

    Поделиться