10.09.2009 23:29
    Поделиться

    Депутаты Петербурга считают новые нормы русского языка угрозой для национальной безопасности

    Депутаты города просят правительство страны защитить русский язык

    Петербургские парламентарии всерьез обеспокоены новыми нормами русского языка, закрепленными в словарях.

    "Брачащиеся" вместо "брачующиеся", "кофе" среднего рода и "договор" с ударением на первый слог, , так как коверкают язык, приспосабливают его под знания малограмотных слоев населения и мигрантов.

    На первом заседании осенней сессии петербургского парламента принято обращение к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой разобраться в ситуации.

    - Меня возмутил некий волюнтаризм решения, которым провели такие нормы, что просто оторопь берет, - рассказал инициатор обращения депутат Игорь Риммер. - Основной постулат авторов этой реформы, что язык меняется и они просто узаконивают эти изменения. Но давайте тогда узаконим слово "менты" вместо "милиционеры". Когда чиновники решают судьбу великого народа и великого языка одним росчерком пера, это просто неприлично.

    Игорь Риммер также намерен обратить внимание главы правительства на тот факт, что все словари и справочники, которые приказом Министерства образования и науки РФ рекомендованы к применению, изданы в одном издательстве и не позднее 2008 года.

    За инициативу Игоря Риммера проголосовали 43 депутата из 44 присутствовавших на заседании. Примечательно, что свой голос в защиту русского языка не отдал только сам автор обращения. Парламентарий признался, что просто не успел использовать свой ключ для голосования, так как следил за цифрами проголосовавших на электронном табло.

    Напомним, приказ N 195 "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации" вступил в силу 1 сентября 2009 года. Словари, перечисленные в документе, закрепляют некоторые нормы, которые раньше считались разговорными, просторечными или даже недопустимыми к употреблению.

    Поделиться