10.09.2009 23:32
    Поделиться

    За предложение реформировать здравоохранение Обаму называют социалистом и марксистом

    Барак Обама хочет стать последним американским президентом, который взялся за реформу здравоохранения

    Президент США Барак Обама выступил перед обеими палатами конгресса с посланием по поводу реформы системы здравоохранения.

    Реформа, предложенная Обамой, уже вызвала серьезные дебаты в обществе и среди политиков. По стране прокатились волны публичных протестов. Критики обвиняют Обаму в попытке огосударствления здравоохранения на коммунистический манер, называют президента социалистом и марксистом, а самые рьяные из них - фашистом. Во многом именно планы реформы стали причиной резкого спада популярности Обамы. В январе доля тех, кто "решительно одобрял" действия президента, составляла 43 процента, в августе - всего 30. Такого резкого падения популярности в первый год президентства не было ни у кого из предшественников Обамы.

    Барак Обама заявил, что вопрос о реформе здравоохранения стоит на повестке дня в течение столетия, однако до сих пор американское правительство не предприняло никаких шагов в этом направлении. Американцев, не имеющих медицинского страхования, от банкротства отделяет один-единственный несчастный случай или болезнь, подчеркивает президент. Он назвал несколько причин, по которым американцы не имеют страхования. Одним страховку не предоставляют работодатели, другие - работающие на себя - не могут ее себе позволить. Третьим отказывают страховые компании из-за наличия какого-либо хронического заболевания. Ежедневно в США страховку теряют 14 тысяч человек.

    Президент настаивает, на том, что "болезнь не должна быть равнозначна разорению"

    Цель предлагаемой реформы: обеспечить страхование тем, кто в нем нуждается, и дать уверенность тем, кто уже застрахован. Страховые компании не смогут отказывать в полисе людям с хроническими заболеваниями, а также прерывать или ограничивать обслуживание в случае болезни застрахованного. Реформа установит лимит на оплату медицинских услуг пациентами из собственного кармана, так как, по словам президента, "болезнь не должна быть равнозначна разорению". Работодатели будут обязаны предоставлять страхование своим сотрудникам. Те, кто на данный момент не имеет страховки, смогут выбрать доступное по стоимости страхование. Согласно плану президента, оно будет обязательным для всех жителей США. Президент призывает законодателей рассмотреть вопрос об учреждении государственного медицинского страхования, он готов рассматривать и другие варианты - только бы они предоставляли людям выбор.

    Общая стоимость программы реформирования за десять лет составит 900 миллиардов долларов. Это, по словам президента, меньше, чем расходы на войны в Афганистане и Ираке. Он заверил законодателей, что новые расходы не приведут к дальнейшему росту бюджетного дефицита. Согласно плану, средства на реформу будут получены за счет сокращения других статей бюджетных расходов, а также более рационального распределения доходов в самом секторе медицинского страхования. С целью выявления "растрат и злоупотреблений" Барак Обама планирует создать специальную комиссию из врачей и медэкспертов. Президент намерен запустить программу уже до конца нынешнего года. "Я не первый президент, бравшийся за это дело, - сказал он. - Но я твердо намерен стать последним".

    Кстати

    В 2007 году США истратили на здравоохранение 2,2 триллиона долларов. Это составляет 16,2 процента ВВП, почти вдвое больше, чем в других развитых странах. И тем не менее по уровню медицинского обслуживания в целом Всемирная организация здравоохранения отводит США лишь 37-е место в мире.

    Поделиться