10.09.2009 23:05
    Поделиться

    Уголовное дело Дмитрия Барановского обсудили журналисты и общественность

    В борьбе против коррупции может потеряться ценный нападающий

    Уголовное дело Дмитрия Барановского, одного из лидеров правозащитной организации "Справедливость", активно обсуждалось на пресс-конференции, которую в Независимом пресс-центре организовали на этой неделе его коллеги и единомышленники. Журналистам и представителям общественности были представлены материалы, проливающие свет на одно из самых странных уголовных дел последнего времени.

    Кто вы, Дмитрий Барановский?

    Когда Дмитрий Барановский после 16-часового допроса был задержан, а затем арестован, в прессе появилась формулировка: "Как предполагает следствие, Барановский требовал деньги якобы для возмещения потерь акционеров одного из предприятий, к смене владельцев которого имел отношение один из министров подмосковного правительства". Больше о правозащитнике словно бы и сказать было нечего. А ведь это был один из лидеров организации, которая... борется с рейдерами и коррупционерами.

    - Поводом для ареста стал, по нашему мнению, заведомо ложный донос бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина, - рассказала журналистам адвокат Дмитрия Барановского Сталина Гуревич. В 2009 году Алтунин заявил, что якобы 2 года назад Дмитрий Барановский угрожал ему и занимался вымогательством. Почему господин Алтунин столько времени об этом не вспоминал и не обращался в милицию - неизвестно. Однако результатом подачи его заявления стало незамедлительное возбуждение уголовного дела.

    Так кто же он, Дмитрий Барановский? По окончании школы пошел в армию. Сам напросился в Афганистан, где служил в легендарной 9-й роте 345-го Отдельного парашютно-десантного полка. После увольнения в запас работал. Параллельно учился в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. В августе 1997 г. сдал кандидатский минимум по специальности "экономическая социология". Окончил курс МВА (Master Magister of Business Administration) при Высшей коммерческой школе (ВКШ) и получил степень мастера делового администрирования.

    Начало нового века - новая строка биографии. Барановский становится членом совета директоров и первым заместителем генерального директора оборонного завода "РАТЕП". Осенью 2008 года Дмитрий Барановский вступил в межрегиональную общественную организацию "Справедливость", которая с первых дней существования обозначила одним из главных приоритетов борьбу с коррупцией.

    Ну и крайний, как в таких случаях говорят, эпизод биографии Барановского - арест 28 августа 2009 года.

    В чем обвиняют Барановского?

    "Правозащитнику вменяется вымогательство в особо крупном размере - 163-я статья УПК, - разъяснила журналистам адвокат Гуревич. - При этом материалы дела, прямо скажем, странные. По версии следствия, лишь спустя два года Алтунин вдруг осознал, что его жизнь в опасности, и написал заявление. Оно и послужило поводом для ареста правозащитника.

    Однако версия, представленная коллегами и товарищами Барановского на пресс-конференции, существенно отличается от официальной.

    Председатель правления МОО "Справедливость" Андрей Столбунов:

    - Больше года "Справедливость" проводит общественное расследование фактов коррупции в Московской области. Алтунин был одним из фигурантов этого расследования. Когда мы озвучили некоторые фамилии, последовал немедленный ответ. Выбрали одного из лидеров "Справедливости" Дмитрия Барановского, который не побоялся называть высокопоставленных коррупционеров поименно во время публичных акций.

    Также Столбунов отметил, что Дмитрий Барановский не единственный активист организации, на кого хотят навесить ярлык жулика. Его тоже неоднократно пытались привлечь к уголовной ответственности. Оказывается давление и на граждан, которые обращались в "Справедливость" за поддержкой и открыто заявляли о фактах коррупции.

    - Поняв, что при проведении общественного расследования "Справедливость" работает системно и слаженно, - говорит Столбунов, - нас тоже начали обкладывать по системе.

    Кто обвиняет Барановского?

    "Обвинения против правозащитника строятся по принципу старой русской поговорки, - считает Андрей Столбунов. - Громче всех "Держи вора!" кричит сам вор. Из Барановского системно пытаются слепить образ матерого негодяя. Непонятно только, как такой кадр поставили на руководящую должность на режимном оборонном предприятии, выпускающем вооружение для ВМФ. И зачем Барановскому было лезть на рожон? Он же словно специально выступал на митингах против коррупции и участвовал в пресс-конференциях. Говорил всегда жестко и прямо. Да еще и заявления писал в правоохранительные органы. Его, кстати, вместе с этими заявлениями и задержали. Вот тебе и вымогатель!

    - Он государственник до мозга костей, - говорил журналистам лидер "Справедливости" Андрей Столбунов. - Наша организация работает в плотном контакте с Общественной палатой и некоторыми госорганами, мы участвуем в реализации крупного проекта, который финансируется из специального президентского фонда, поэтому у нас по определению нет деструктивных людей.

    Столбунов категорически отверг все обвинения в возможной корысти в действиях Барановского.

    - После нашего обращения в правоохранительные органы прокуратура провела проверку в Московской области. Были выявлены ряд нарушений в деятельности крупнейшего ГУПа, по одному из фактов возбуждено уголовное дело. Речь идет об ущербе, нанесенном государству, измеряемом в миллиардах рублей, - отметил Андрей Столбунов.

    В другом случае, утверждал правозащитник "Справедливости", удалось добиться возобновления расследования уголовного дела по факту хищения земельных паев у нескольких сотен бывших работников колхоза.

    - В чем тут корысть? - задал риторический вопрос Столбунов и эмоционально добавил: - Президент призывает гражданское общество активно включиться в противодействие коррупции, а тут уголовное дело, вымогательство... Бред какой-то. Теперь что, каждого, кто назовет публично коррупционера по фамилии, будут арестовывать и бросать в тюрьму?

    Что делать?

    В финале пресс-конференции еще раз выступила Сталина Гуревич, адвокат Дмитрия Барановского. Заявив, что дело было возбуждено с грубыми нарушениями, в целом она воздержалась от подробного комментария о ходе следствия, сославшись на то, что это может быть расценено как давление.

    На вопрос, чем занимается Барановский, находясь в сизо, Сталина Гуревич ответила:

    - Ведет интернет-дневник.

    Адвокат представила присутствующим блог, который составлен из заметок Дмитрия, сделанных за решеткой и надиктованных им адвокату во время встреч в сизо.

    Один знакомый Барановского, участвовавший в пресс-конференции в качестве зрителя, по окончании ее сказал:

    - Было такое ощущение, что он специально провоцировал своих врагов на такие действия.

    И действительно, что-то в этих словах есть. Барановский, зная о том, что написано заявление, в котором его обвиняют в тяжком преступлении, не пытался скрыться. Наоборот, он рвался на прием к руководителю одного из силовых ведомств. Надеялся все объяснить. Пока не удалось.

    Поделиться