09.09.2009 23:35
    Поделиться

    Судья по ошибке выпустила из тюрьмы не того осужденного

    Вчера квалификационная коллегия судей постановила снять мантию с Елены Ярлыковой из Басманного суда столицы. Ее наказали за... невнимательность. Она "всего-то" выпустила по ошибке из тюрьмы другого человека.

    Началось все с того, что в одной камере столичного сизо N 4 сидели два товарища. Некие Владимир Гришов и Дмитрий Баженов. Первый уже был осужден к шести месяцам лишения свободы, но подал кассационную жалобу. Второму грозил гораздо больший срок за мошенничество.

    Басманный суд рассмотрел жалобу Гришова 24 июля. Однако сам фигурант на процессе не присутствовал, его заменил сокамерник. Ни тюремщики, ни конвой, ни судья подмены не заметили. Елена Ярлыкова сократила срок на десять дней и выпустила гражданина в зале суда. Ведь формально свое он уже отсидел в сизо, пока шли суд да дело. Конвой снял с арестанта наручники и отпустил его на все четыре стороны. На волю ушел не тот.

    Как могла произойти подмена в самом СИЗО, пока непонятно. Однако, по данным следственного управления СКП по Москве, в отношении одного из сотрудников изолятора возбуждено уголовное дело. Он подозревается в халатности, поскольку обязан был удостовериться, кого именно доставляют в суд.

    Сделало свои выводы и судейское сообщество, причем оперативно. Как сообщила "РГ" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, с представлением о досрочном прекращении полномочий судьи Ярлыковой в коллегию обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Она в своем представлении указала, что "освобождение из-под стражи Баженова вместо Гришова стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Ярлыковой положений Уголовно-процессуального кодекса РФ".

    Часть 1 статьи 265 УПК РФ предписывает судьям перед началом процесса устанавливать личность подсудимого, "выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности".

    Квалификационная коллегия тайным голосованием приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи Ярлыковой путем голосования. На свою беду судья Ярлыкова установила антирекорд: обычно дела о лишении судей полномочий рассматриваются дольше.

    Интересно, что раньше Елена Ярлыкова рассматривала уголовные дела "ЮКОСа" и санкционировала десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия.

    Поделиться