09.09.2009 23:48
    Поделиться

    Эксперты: GМ пытается сохранить контроль над "Опелем"

    Судьба немецкой автомобилестроительной компании "Опель" решается на заседании совета директоров ее владельца - американского автогиганта "Дженерал моторс". Как подтвердили корреспонденту ИТАР-ТАСС в вашингтонском представительстве "Джи-Эм", встреча корпоративного руководства открылась в автомобильной столице США - Детройте.

    Содержание дискуссий в своем совете директоров "Джи-Эм" официально не комментирует. Однако газета деловых кругов США "Уолл-стрит джорнэл" утверждает, что главные пункты повестки дня - развертывание новой крупной маркетинговой кампании и решение вопроса о том, что делать с "Опелем". В публикации немецкая фирма названа "недомогающей". Сообщается, что 21 августа новый руководитель "Джи-Эм" Фредерик Хендерсон провел с членами совета директоров совещание в режиме телеконференции, на котором рассчитывал получить согласие на продажу контрольного пакета акций "Опеля" канадской корпорации "Магна интернэшнл". Как известно, в партнерстве с ней выступает российский капитал.

    В прошлом планы первых лиц "Джи-Эм", как утверждает "Уолл-стрит джорнэл", практически не встречали сопротивления в совете директоров. Однако после того, как флагман американского автопрома пережил болезненную процедуру банкротства и смены руководства, положение изменилось. На августовском совещании члены совета оспорили предложения Хендерсона и поставили вопрос о том, действительно ли необходима продажа "Опеля". По свидетельству осведомленных наблюдателей, с которыми я беседовал, этот вопрос и теперь остается открытым и служит в последнее время предметом дипломатических консультаций между США и Германией. Берлин поддерживает заявку канадско-российского консорциума и просит Вашингтон не вмешиваться в нормальные рыночные процессы. В ответ раздаются вопросы о том, не превратится ли в итоге "Опель" в мощного конкурента "Джи-Эм", в частности, в той же России, которую все автомобилестроительные компании рассматривают в качестве весьма перспективного рынка.

    Чем закончатся споры, пока неясно. Один из немецких наблюдателей в Вашингтоне считает наиболее вероятным итогом нынешнего заседания совета директоров "Джи-Эм" решение приостановить планы продажи "Опеля", если вообще не отказаться от них. В вашингтонском представительстве "Джи-Эм" мне сказали, что результаты дискуссии в совете директоров должны стать известны в ближайшие несколько дней.

    Поделиться