09.09.2009 23:35
    Поделиться

    Юрий Лужков подтвердил жесткий запрет на застройку московской земли на средства инвесторов

    Вчера мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил свой жесткий запрет на застройку дорогой московской земли на средства инвесторов. "Мы будем искать на эти цели бюджетные деньги города и найдем их", - заверил он.

    Разговор на эту тему зашел при поездке мэра на Таганку. Таганский район - фактически единственный в столице, в котором даже во время кризиса не остановилась реализация комплексной программы реновации. Лужков с удовольствием осмотрел школу-новостройку N 480, построенную в этом году по очень красивому и оригинальному проекту, побывал в детском саду N 288, который вместе со здоровыми детьми посещают и их сверстники-инвалиды, что, как уверяют специалисты, полезно и тем и другим. Затем речь пошла о том, как решать в районе жилищную проблему.

    Дело в том, что именно Таганка одной из первых в Центральном округе Москвы закончила снос пятиэтажек первых индустриальных серий. И она же первая в 2004 году снесла пока единственные в городе две панельные девятиэтажки на улице Нижегородской, портившие внешний облик обновленного квартала. Всего же за последние годы в этом районе было снесено 60 ветхих домов.

    "На их месте построено более 500 тысяч квадратных метров нового жилья, - рассказал корреспонденту "РГ" глава управы Таганского района Олег Борисов. - Это дало возможность 95 процентам жителей остаться жить здесь же, на Таганке, на территории своей малой родины, но уже в новых домах, в новых квартирах. Да и те, кто уехал, - как правило, недалеко, чаще всего на соседнюю улицу".

    Главного архитектора города Александра Кузьмина больше всего радует то обстоятельство, что при застройке района все это время удавалось придерживаться правила, особенно важного для центра столицы: дома, выходящие на магистрали, строились по индивидуальным проектам, а те, что поднимались во дворах - по типовым проектам. Но все это было до кризиса. А как быть сейчас, когда городской бюджет испытывает серьезные затруднения с финансированием жилищного строительства? Что делать, например, еще с двумя девятиэтажками по той же улице Нижегородской, которые городские власти уже пообещали жителям снести - они находятся в довольно плачевном состоянии, - и даже выпустили на этот счет постановление правительства Москвы?

    "Может быть, отдать их под расселение и застройку инвесторам?" - предложил префект ЦАО Алексей Александров. - Все лучше, чем бросить дело на полпути... "Я не дам своего согласия на такое решение, - решительно заявил Юрий Лужков. - Ведь если пойти на него - это значит получить от инвесторов лишь 25 процентов вновь построенных на этом месте квартир, а 75 процентов останется им. Потеряв это жилье для города, мы потеряем и возможность продолжения сноса и волнового переселения других москвичей, которые ждут новоселья сейчас в своих старых домах, ветшающих год от года все больше и больше".

    И заключил: "На земле, принадлежащей городу, мы будем строить только на деньги бюджета города". Решение явно обрадовало и префекта, и главу райуправы. В Таганском районе от него зависит судьба не только тех двух девятиэтажек по Нижегородской, но и еще 18 домов, ожидающих прихода бульдозера. В целом же в Центральном округе Москвы нуждаются в расселении десятки ветхих домов, в которых только в коммуналках проживают более 22 тысяч семей. Шестистам из них новые квартиры обещаны уже в этом году. Бюджетное финансирование - это гарантия того, что обещанные новоселья состоятся.

    Такой подход - строить на московской земле на деньги города, подчеркнул мэр, относится не только к центру, а ко всей столице. "Мы покупаем сейчас землю в Подмосковье, например в Химках, чтобы селить своих очередников поближе к городу, а не где-нибудь в Подольске. Разве же можно на этом фоне разбазаривать свои территории?" - пояснил Юрий Михайлович журналистам.

    Поделиться