09.09.2009 23:34
    Поделиться

    На ракетном крейсере "Москва" произошел пожар

    Вчера агентство "Интерфакс-Украина" распространило тревожную информацию: в Севастополе на флагмане российского Черноморского флота ракетном крейсере "Москва" произошел пожар.

    Ссылаясь на свои источники, агентство сообщило, что пожар произошел еще 7 сентября в одном из вспомогательных отсеков судна. Якобы пострадали около 10 моряков, которых немедленно отправили во флотский госпиталь.

    Спустя несколько часов из Севастополя последовало опровержение. Начальник службы информации и общественных связей ЧФ Андрей Крылов сообщил: "На крейсере все нормально, информация о ЧП не соответствует действительности".

    Однако вслед за этим заявлением уже РИА Новости сообщило - со ссылкой на некий источник в штабе ВМФ в Москве, что на крейсере в минувший понедельник рванул паровой котел в машинном отделении. Легкие ожоги получили несколько человек. Незначительно пострадали металлические конструкции отсека и кабель-трассы. Предположительная причина ЧП - утечка пара из котла, так как оборудование вовремя не прошло регламентные работы. Начато расследование.

    Досье "РГ"

    Ракетный крейсер "Москва" был построен в 1983 году. Экипаж - 416 человек, из них - 38 офицеров. Длина корабля - 186 метров, в автономном плавании может находиться 30 суток. Максимальная скорость крейсера - 30 узлов (60 км/ч). Дальность плавания - 12 тысяч километров. Крейсер вооружен противокорабельными ракетами П-500 "Базальт". В арсенале "Москвы" - 64 зенитные ракеты комплекса "Форт" (морской аналог знаменитой С-300ПМ).

    Поделиться