09.09.2009 23:25
    Поделиться

    Частных извозчиков подозревают в серийных убийствах пассажиров

    Оперативники ФСБ совместно с сотрудниками столичной милиции задержали трех человек, промышлявших частным извозом. Всех их подозревают в причастности к серийным убийствам.

    По мнению следователей, среди их жертв подполковник ФСБ, офицер МВД и военнослужащий элитной части.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в столичном ГУВД, в Москве последние два года орудует банда нелегальных таксистов, которые отравляют пассажиров. Применяли сильнодействующее психотропное средство, которое парализует тело и волю. А потом пассажиров грабили и выкидывали в безлюдном месте. В УВД Центрального административного округа уже заведено 12 уголовных дел по фактам отравления со смертельным исходом. Жертвы отравителей погибали в течение часа.

    Так умер 41-летний подполковник ФСБ. Выйдя с работы вместе с товарищем, он спустился в метро на станции "Театральная". Через час его нашли мертвым в одном из дворов. Экспертиза показала, что подполковник погиб от отравления тем самым психотропным препаратом, который использует банда извозчиков. Затем последовала целая серия аналогичных преступлений.

    На след бандитов удалось выйти после ограбления двух сотрудников Департамента тыла МВД России. В кафе около станции метро "Водный стадион" они отмечали новое звание сослуживца. Сидели до самого закрытия. Когда вышли на улицу, к ним подошли двое незнакомцев, предложивших продолжить банкет. Закончилось это трагедией: через несколько часов милиционеров обнаружили в одном из дворов на улице Адмирала Макарова. Один из них скончался еще до приезда медиков, второго в состоянии комы доставили в больницу. Он выжил и смог описать преступников.

    Убийц искали несколько месяцев. Сначала задержали двух подозреваемых 33 и 32 лет. В интересах следствия фамилии не называются. Затем оперативники арестовали некоего 46-летнего водителя по имени Валех. Он подсыпал пассажиру - военнослужащему одной из столичных воинских частей, яд в бутылку с пивом, а потом его ограбил. Военнослужащего спасти не удалось.

    Столь жестокий способ ограбления заставил совместные опер группы ФСБ и МВД срочно провести облавы среди таксистов и частников. Продолжаются они до сих пор. Проверяются все лекарства в аптечках в машинах и сумках водителей, промышляющих извозом.

    Кстати, в машине одного из задержанных - черном "БМВ", был оборудован целый бар - холодильник с пивом и минеральной водой. В эти напитки он добавлял клофелин и другие химические препараты.

    Один из потерпевших - 46-летний москвич, остановил этот черный "бумер" на набережной. В машине было очень жарко. Водитель предложил выпить бутылочку пива. Когда пассажир сделал глоток, то почувствовал, что оглох, а ноги и руки перестали его слушаться. Через минуту он потерял сознание. Очнувшись в подворотне, обнаружил пропажу 210 000 рублей и мобильного телефона.

    По словам оперативников, чаще всего подобные извозчики-клофелинщики подстерегают москвичей у выходов из ресторанов, пунктов обмена валют и аэропортов. Действуют "бомбилы" по отработанному сценарию. Подвыпившему клиенту услужливый шофер предлагает еще выпить. В алкоголь подсыпает психотропное лекарство, действие которого намного сильнее клофелина. Если тот просто отключает сознание, то новый препарат приводит к поражению нервной системы и неминуемой смерти. В медицине его применяют для лечения больных шизофренией и усмирения буйных пациентов.

    Оперативники уже выяснили, что этот опасный препарат, который можно приобрести только по специальному рецепту, продается из-под полы недобросовестными фармацевтами. Таким образом они становятся пособниками убийц. И надолго могут сесть в тюрьму.

    Поделиться