как фамилия?

Римма, Инна и Пинна Форум

Александра Суперанская раскрывает тайну фамилии Римша

Римша В.Ф. (Москва): Уважаемый профессор, расскажите, пожалуйста, откуда произошла моя фамилия?

Суперанская: Фамилия образована от имени Римша без каких-либо специальных суффиксов. Рим-ша - это сокращенная форма православного имени Римма с традиционным новгородским суффиксом -ша (как Ми-ша, Ма-ша, Гав-ша от Гаврила и т.д.).

Интересна история имени Римма. В русских церковных календарях 20 января старого стиля рассказывается о трех учениках апостола Андрея, живших в Скифии. Их звали Римма, Инна и Пинна. За то, что они сами приняли христианство и обратили ко Христу многих людей, правитель Скифии приказал привязать их зимой к сваям, вбитым в Дунай, и они обледенели.

Здесь имеет место несовпадение суффиксов отдельных славянских языков. В некоторых церковных источниках эти святые значатся как мученики, а в иных - как мученицы. Но в болгарском языке такие слова, как "ученицы", "мученицы" являются множественным числом от слов ученик, мученик. Множественным числом от ученица, мученица будет ученички, мученички.

Возможно, в связи с указанной языковой ситуацией имена эти из мужских превратились в женские или, наоборот, из женских в мужские. В русском языке они получили удвоенные согласные, каких не было у них в болгарском. Показательно и то, что все три имени легко объясняются из болгарского языка, но у болгар это женские имена. Так, имя Рима может быть женской формой к мужскому Римен, а то - ославяненной формой имени Роман, из латинского Романус "римский, римлянин". Романус было также эпитетом античного бога Марса.

По наблюдениям автора письма, фамилия Римша встречается в западной части бывшего Советского Союза. Он абсолютно прав: это места, ближе всего расположенные к Новгороду Великому.

В Москве в конце ХХ века жила одна семья с фамилией Римша, одна - с фамилией Римжа (с озвончением "ш" в "ж") и одна семья с фамилией Римин - от имени Рима, как до XIX века писалось это мужское имя.

СЮЖЕТ: Происхождение фамилий

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru