09.09.2009 23:56
    Поделиться

    Россия расширит список "иностранных" задач своих Вооруженных сил

    Изменения в Законе "Об обороне", инициированные президентом, серьезно расширяют полномочия Вооруженных сил и наших воинских контингентов за рубежом.

    Их наделяют четырьмя новыми функциями. Речь идет о борьбе с пиратами, защите российских солдат за пределами страны, безопасности наших граждан за рубежом и оказании военной помощи дружественным государствам. Де-факто наши военные уже выполняют эти задачи. Как говорится, жизнь заставила. Теперь они получат возможность делать это де-юре. Действующее законодательство уже разрешает использовать воинские подразделения для борьбы с терроризмом и для выполнения международных договоров. Таким образом, список "иностранных" задач Вооруженных сил расширится до шести пунктов.

    Почему так важно скорректировать главный оборонный закон России? Ответ надо искать в недавних трагических событиях в Южной Осетии. В организованной Тбилиси бойне, как известно, погибли мирные жители Цхинвала, сотни наших граждан и российские миротворцы. Если бы не своевременная помощь военных, количество убитых исчислялось бы тысячами. Ввод наших десантников и подразделений 58-й армии в Южную Осетию грузинские власти и кое-кто на Западе называет нарушением международно-правовых норм. Мол, санкцию на применение военной силы не давали ни в ООН, ни в ОБСЕ, ни в других авторитетных структурах. Наши официальные лица резонно замечают, что грузинская агрессия вполне попадает под понятие "государственный терроризм". Так или иначе, но определенные правовые коллизии в этом вопросе существуют. Вернее, существовали, поскольку с принятием новых поправок в закон предмета для споров больше не будет. В каком бы уголке земного шара ни подверглись нападению наши граждане, а уж тем более военные объекты и базы, армия защитит их на совершенно законных основаниях.

    Это же касается дружественных России государств, в частности Южной Осетии и Абхазии. Дело в том, что участие наших воинских контингентов в миротворческих операциях за рубежом было прописано в документах ранее. Там же предусмотрена военная помощь странам, с которыми у России есть соответствующие договоры, в том числе на случай вооруженной агрессии. Правомерность таких актов никто в мире под сомнение не ставит. Однако, когда речь заходит о двух республиках Кавказа, ситуация кардинально меняется. Независимость Абхазии и Южной Осетии на Западе признавать не желают, а потому любую военную помощь им со стороны России заранее объявляют нелегитимной. Теперь отдельной строкой в Законе "Об обороне" будет прописана возможность использовать наши армейские подразделения для отражения или предотвращения агрессии против других государств.

    Ничего нового Россия в этом законе не изобрела. Защита собственных граждан даже за пределами страны давно заложена в правовых актах многих государств. Например, американцы ради этого бросали спецназ и в Колумбию, и в Ирак, и в Афганистан. Им по большому счету нет дела до местных законов. Страна объявляется зоной интересов США и - вперед на выручку солдат.

    С разгулом пиратства использование военной силы стало неизбежным. Поэтому можно не сомневаться, что официальное участие российских Вооруженных сил в борьбе с морскими разбойниками будут приветствовать и в ООН, и в НАТО.

    прямая речь

    Николай Тулаев, председатель комиссии Совета Федерации:

    - События прошлого года в Южной Осетии подтвердили необходимость изменения законодательства, регламентирующего использование Вооруженных сил России за рубежом. Раньше этот вопрос не мог решаться оперативно, нужно было пройти достаточно длинную процедуру. Президент издавал соответствующий указ, его посылали на одобрение в Совет Федерации, и только после этого применялись Вооруженные силы. Когда дело касалось отправки в другие страны миротворцев, время терпело. Но грузинская агрессия показала, что возникают ситуации, на которые надо реагировать немедленно. Теперь действия Российской армии в форс-мажорных ситуациях за пределами страны будут официально узаконены. Причем в документе четко перечислят, при каких обстоятельствах разрешено ее применение за рубежом.

    Поделиться