09.09.2009 16:34
    Поделиться

    Памятник Владимиру Высоцкому открыт в Воронеже

    Посмотреть на работу молодого воронежского скульптора Максима Дикунова в разгар рабочего дня пришло немало поклонников творчества "поющего поэта", в том числе молодежи - тех, кто родился значительно позже его кончины. Отчасти интерес подогревало и присутствие столичных гостей: сына поэта - Никиты Высоцкого, его коллег по сцене и съемочным площадкам Валерия Золотухина, Ларисы Лужиной, Светланы Светличной, поэта и одноклассника барда Игоря Кохановского...

    Кстати, Высоцкий-младший еще в начале лета ознакомился с проектом монумента и одобрил его, подчеркнув: "есть впечатление образа". А Золотухин, сразу после того, как с монумента сняли белое покрывало, высказался еще определенней: "Таким я его знал все шестнадцать лет…"

    Скульптура поэта установлена в самом центре города, на пешеходном отрезке улицы Карла Маркса. Предполагается, что в обозримом будущем  неподалеку появятся памятники другим мастерам слова - поэту Самуилу Маршаку и сказительнице Анне Корольковой, уроженцам здешних мест.

    Стоит заметить, что биографически Владимир Высоцкий с Воронежем ничем не связан: он не бывал в городе ни с концертами, ни на съемках или гастролях. Однако количество людей, пришедших отдать дань памяти поэту, дает право говорить о духовном родстве.

    Поделиться