08.09.2009 23:20
    Поделиться

    Женщина, родившая второго ребенка после умершего в роддоме первого, добилась выплаты материнского капитала

    Женщина, родившая второго ребенка после умершего в роддоме первого, добилась выплаты материнского капитала

    Пенсионный фонд отказал Марине Савенковой в праве на получение материальной помощи. Но прокуратура, а затем и суд встали на ее защиту.

    Первый ребенок Савенковой прожил всего два дня и умер в сентябре 2006 года. Через неполных три года, оправившись от горя, женщина родила второго малыша. Спустя некоторое время, собрав необходимый пакет документов, она обратилась в местное управление Пенсионного фонда, чтобы получить сертификат на материнский капитал. Но тамошние чиновники ей отказали: мол, нужно свидетельство о рождении первого ребенка - без него и разговаривать не будем.

    Но в таких случаях, как у Марины, свидетельство о рождении ребенка не выдается.

    Запись о появлении на свет и смерти малыша вносится в реестр ЗАГСа, а обезумевшим от горя родителям выдают только справку из роддома. Но она сотрудников Пенсионного фонда не удовлетворила.

    Тогда Марина Савенкова пожаловалась на чиновников в районную прокуратуру. Прокурор Нехаевского района Александр Золотарев сообщил "РГ", что работники надзорного ведомства сочли наличие справки и записи в ЗАГСе о рождении и смерти первого ребенка Марины достаточным основанием для получения сертификата. Прокуратура, действуя в интересах матери, обратилась в суд, который на днях обязал Пенсионный фонд выдать женщине сертификат на получение денег от государства. По словам специалистов, это первый в регионе случай, когда женщина в суде отстояла свое право на материнский капитал.

    Прямая речь

    Екатерина Абаева, начальник отдела материнского страхового капитала управления ПФР по Волгоградской области:

    - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предусматривает в пакете документов обязательное наличие свидетельства о рождении и первого ребенка. Этот документ проходит и во всей нашей внутренней отчетности. В тексте закона упоминается, что право на маткапитал имеют женщины, родившие второго и последующих детей, а в его названии говорится о "поддержке семей, имеющих детей". Как видите, в законе четко не сказано, имеют ли право получать материнский капитал женщины, у которых первый ребенок умер. В такой ситуации отказ ПФР был вполне законен. Однако и решение матери оспаривать действия фонда через суд также вполне обосновано.

    Поделиться