РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
суд

Эпизод снят

Чрезвычайный съезд признан законным

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4992 (168)
09.09.2009, 00:28

Вчера Пресненский суд Москвы признал законным Чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России, на котором его главой был переизбран Никита Михалков.

Таким образом, суд отказался удовлетворить иск режиссера Марлена Хуциева, а также некоторых других членов этой творческой организации. Судья огласила только резолютивную часть, в которой сказано, что "заявление оставить без удовлетворения". Согласно закону, мотивировочная часть, в которой отражается обоснование принятого постановления, будет готова в течение пяти дней.

Всего в Пресненский суд Москвы было подано три иска о признании нелегитимным Чрезвычайного съезда Союза кинематографистов, который состоялся в конце марта нынешнего года. Один был заявлен режиссером Марленом Хуциевым, другой - актрисой Натальей Фатеевой и драматургом Рустамом Ибрагимбековым, третий подан от других членов Союза. Все иски были объединены в одно производство. Представитель истцов Андрей Столбунов заявил, что будет обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

Рустам Ибрагимбеков, комментируя решение Пресненского суда, заявил, что "значительное число кинематографистов не примет этого решения и создаст свою творческую организацию".

Напомним, что скандал вокруг избрания руководства Союза разгорелся еще в декабре прошлого года. Тогда в Доме кино собрались делегаты 7-го съезда и приглашенные. Никита Михалков стал участником этого форума от Гильдии сценаристов. Однако мандат не взял, заявив, что этот съезд является незаконным. Он пояснил, что, по его мнению, решение о проведении съезда, принятое на внеочередном пленуме его коллег, было нелегитимным. Михалков, а также оргсекретарь СК РФ Михаил Калинин отказались зачитывать отчетные доклады. Новым руководителем организации был избран Марлен Хуциев. Но минюст признал этот съезд нелегитимным. И в марте 2009 года такое же решение вынес Пресненский суд столицы, рассмотрев иск известных кинодеятелей - народного артиста СССР Владимира Наумова, народного артиста России Василия Ливанова, а также Николая Бородачева и Клима Лаврентьева.

Вскоре состоялся Внеочередной съезд Союза кинематографистов России, председателем которого вновь был избран Никита Михалков, занимавший этот пост с 1997 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей