09.09.2009 15:15
    Поделиться

    Вдова Александра Солженицына готовит сокращенный вариант книги "Архипелаг ГУЛАГ"

    Фрагменты книги Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", предложенные для изучения в школе, будут посильными по объему и впечатляющими по содержанию, сообщила вдова писателя Наталья Солженицына.

    - Решение включить фрагменты "Архипелага ГУЛАГ" в школьную программу - это большое, существенное и знаковое событие", - сказала "Интерфаксу" Наталья Солженицына.

    Она напомнила, что инициатива сделать изучение книги обязательным для старшеклассников принадлежит премьер-министру РФ Владимиру Путину.

    - После этого я высказала мнение, что изучение всех трех томов непосильно для школьников, поэтому необходимо предложить сокращенный вариант "Архипелага ГУЛАГ", - объясняет вдова писателя - Этот значительно уменьшенный объем - более чем в три раза меньше нынешнего - я сейчас готовлю. Когда работа будет завершена, вариант книги будет вынесен на обсуждение экспертного сообщества - методистов и учителей.

    Наталья Солженицына не сомневается, что новый вариант текста окажется посильным по объему для старшеклассников общеобразовательных школ и достаточно впечатляющим по содержанию.

    - Таким образом, изучение "Архипелага ГУЛАГ" в школе станет шагом к решению проблемы, которая волнует наше общество и которая связана с попытками осознать свое прошлое, - отметила вдова писателя.

    Солженицына рассказала, что она подготовит два варианта текста "Архипелага ГУЛАГ". Первый будет представлен в ноябре, второй "несколько позже". На каком бы варианте в итоге не остановилась бы экспертное сообщество, у школьных учителей при изучении книги будет большая степень свободы.

    - Учителя смогут строить свои уроки так, как они хотят. Какие главы из того, что им будет предложено, они будут советовать учащимся, это будет решением каждого педагога, - подчеркнула Наталья Солженицына.

    Поделиться