РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
решение

Доллар пропал

Премьер Украины намерена запретить валютное кредитование

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4991 (167)
08.09.2009, 00:33

Финансовые власти Украины решили отучить граждан от иностранной валюты. Как сообщают украинские СМИ, Национальный банк (НБУ) ведет переговоры с крупнейшими частными банками о полном запрете валютного кредитования не только для граждан, но и для промышленности. Делается это в целях недопущения обвала национальной валюты.

По задумке НБУ, запрет валютного кредитования должен повысить спрос на гривну и таким образом "стерилизовать" напечатанные под давлением правительства эмиссионные гривны. Обвинения в неконтролируемой эмиссии давно звучат в адрес премьера Юлии Тимошенко. Правительство отрицает все обвинения, списывая их на обычные предвыборные инсинуации. Но и дать четкий ответ, откуда берутся в пустом бюджете при стремительно сокращающейся налоговой базе сотни миллионов долларов, тоже не может.

Экономические же эксперты видят только два источника денег в стране - кредиты Международного валютного фонда и эмиссия.

Не случайно идея запретить валютное кредитование и поднять таким образом спрос на гривну родилась именно сейчас. Во-первых, на днях представители МВФ, побывавшие с инспекционной поездкой в Киеве, заявили, что Украина не выполняет условия кредитования (они предполагали структурные реформы в энергетике и финансовом секторе) и это может создать проблемы при получении очередного транша. Во-вторых, с началом осени гривна медленно, но верно начала обесцениваться, приближаясь к психологическому рубежу 9 гривен за доллар.

В понедельник в украинских банках американскую валюту продавали населению по 8,95 гривны (хотя год назад доллар стоил менее 5 гривен). Остановить этот процесс не смогли дежурные заявления представителей НБУ и министерства финансов об отсутствии предпосылок к обвалу национальной валюты. Следующим логичным шагом должен стать запрет на размещение депозитов в валюте, переход к административной регуляции курса, после чего у населения начнется паника и остановить финансовую катастрофу уже не сможет никто. По крайней мере так считает директор украинского Института трансформации общества Олег Соскин.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей