06.09.2009 23:22
    Поделиться

    В Москве прошло чествование лауреатов IХ Международного Пушкинского конкурса русистов

    Вчера в Москве чествовали лауреатов IХ Международного Пушкинского конкурса русистов, организованного "Российской газетой"

    "Мы возвращаемся домой более сильными, с чувством крепкого тыла - позади Москва!" - сказала учительница из Грузии Заира Давианти на чествовании пятидесяти новых лауреатов Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов "Русский язык: учить нельзя забыть. Где ставят запятую ваше государство и ваши ученики?" Белый зал московской мэрии, где уже в девятый раз проходила торжественная церемония, взорвался аплодисментами.

    Учить в зарубежье русскому везде непросто, но насколько непросто это делать в стране, где русофобия возведена в ранг государственной политики! Поэтому особая благодарность за подвижничество Марине Бидзинашвили из Рустави, а также Валентине Гиоргадзе из Тбилиси, которая за преданность языку Пушкина пережила даже непонимание в собственной семье...

    Поздравляя новых лауреатов, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова вспомнила, как начинался Пушкинский конкурс, как собрались в редакции на "круглый стол" люди вместе, люди, озабоченные тем, что русский язык "раскаленной кочергой" изгоняют с пространства СНГ:

     
    Видео: Сергей Куксин

    - Но энергичные поиски национального самосознания сегодня столкнулись с реальностью: чем крепче встает на ноги Россия, тем активнее на нее ориентируется национальный бизнес, тем большая потребность у новых национальных элит вести диалог по-русски.

    Директор издательства "Художественная литература" писатель Георгий Пряхин подметил у всех "пушкинских" учителей на лицах общее выражение:

    - Я восхищен вашими лицами: на них одухотворенность и глубина предмета, который вы преподаете. И каких бы кровей и корней вы ни были, у вас одна национальность - русист!

    Ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Халеева сообщила учителям, что элитный столичный вуз готовит преподавателей всех языков ближнего зарубежья, за исключением пока турк менского.

    Лауреатов поздравили и ректор Московского гуманитарного педагогического института Александр Кутузов, который пригласил их выпускников к себе на учебу, и заместитель исполнительного директора фонда "Русский мир", детская писательница Татьяна Бокова, назвавшая учителей русского "властительницами слова". В возвышенном духе русского романа "бал" в Белом зале мэрии завершился романсами в исполнении замечательной певицы Инны Разумихиной и шипучим "волшебством", разлитым официантами в хрустальные бокалы.

    Поделиться