07.09.2009 15:58
    Поделиться

    В Петербурге открылся фестиваль старинной музыки Earlymusic

    Двенадцатый фестиваль старинной музыки Earlymusic открылся в Петербурге в понедельник - во дворцовых и концертных залах северной столицы прозвучит музыка Ренессанса, средневековья, барокко и классицизма в исполнении лучших музыкантов Европы, сообщает РИА Новости.

    В этом году фестиваль проходит в Меньшиковском, Шереметьевском и Таврическом дворцах, церкви Святой Екатерины, Мальтийской капелле, Академической Капелле и в малом зале Филармонии. На этот раз тема - "Перекресток культур".

    "Наш фестиваль связывает русскую культуру с европейской, а теперь и европейскую - с восточной. Кроме того, с этого года мы начинаем представлять музыкальные традиции народов России одновременно с забытой русской музыкой XVIII века. Это способ понять, кто мы, соединить страну единым культурным пространством", - отметил представитель фестиваля.

    Открытие пройдет 7 сентября в Таврическом дворце. В ходе вечера выступит всемирно известная певица-сопрано Кетрин Фьюдж в сопровождении оркестра "Солисты Екатерины Великой" под управлением руководителя фестиваля, скрипача Андрея Решетина. Также в концерте примет участие татарский ансамбль "Берекет" и исполнитель традиционной бурятской музыки Виктор Жалсанов.

    В рамках Earlymusic пройдет несколько совместных концертов европейских и восточных исполнителей старинной музыки. Один из них - "Звук, жест и слово", который пройдет 8 сентября в Шереметьевском дворце. На нем мастер мелодекламации Бенжамин Лазар прочтет "Мещанина во дворянстве" под акомпанемент клавесина Бенжамина Алара, а Ли Фэнцюнь и Ван Цзянсинь исполнят древнюю китайскую музыку на флейте сяо и древнекитайском щипковом инструменте гуцинь.

    Второй подобный концерт пройдет 17 сентября в Мальтийской капелле. На нем мастер игры на виола да гамба (предтече контрабаса) Паоло Пандольфо выступит совместно с Кадзуи Савай и Хикару Саваи - мастерами древнеяпонского инструмента кото.

    Кроме того, на концерте "Тихая музыка" в Меньшиковском дворце публика сможет услышать редчайшие европейские инструменты: клавикорд, на котором будет играть нидерландский мастер Сибе Хенстра. Также на Earlymusiс в этом году выступят московский оркестр старинных инструментов Pratum Integrum и мастер игры на испанской гитаре Хосе Мигуэль Марено. Концертом 29 сентября в Мальтийской капелле фестивальную программу завершит бельгийский вокальный коллектив Huelgas Ensemble.

    Earlymusic - один из крупнейших фестивалей старинной музыки в мире. Он был основан Марком де Мони и Андреем Решетиным при содействии Британского совета в 1998 году. Фестиваль занял пустующую в России на тот момент нишу - и смог познакомить петербургских слушателей с почти забытой музыкой.

    Поделиться