07.09.2009 14:07
    Поделиться

    В Нижегородской области состоялись общественные слушания по строительству АЭС

    В Навашино свои точки зрения друг другу смогли высказать как сторонники, так и противники проекта.

    Всего в мероприятии приняли участие более 850 человек, а для его обеспечения были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Площадь перед Домом культуры была оцеплена милицией и ограждена решетками, у каждого входящего досматривались сумки: не избежали этой участи даже мамы с колясками. Не исключено, что организаторы опасались провокаций и перестраховывались - в Нижнем Новгороде и Муроме (город находится рядом с Навашино) ранее проходили митинги против строительства атомной станции.

    Стоит отметить, что общественная дискуссия по теме АЭС - стандартная процедура в рамках экологической экспертизы, которую проходит любой атомно-энергетический проект перед его рассмотрением в Ростехнадзоре. Заместитель гендиректора концерна "Энергоатом" Сергей Бояркин напомнил собравшимся, что Нижегородская область - энергодефицитный регион, и запуск даже двух энергоблоков АЭС из четырех позволит полностью покрыть этот дефицит. Вдобавок к этому проект предусматривает строительство целого города энергетиков на 23 тысячи жителей с социальной инфраструктурой - жильем, школами и больницами.

    Инженер проекта Владимир Чистяков в свою очередь заявил, что проект абсолютно безопасен: в водо-водяных реакторах, на базе которых будут работать энергоблоки АЭС, спроектировано полное автоматическое отключение в случае любых отклонений. На самой станции будет создана двойная герметичная оболочка: внутренняя ее часть воспринимает изменения в работе реактора, внешняя - защищает от катаклизмов и катастроф, вплоть до терактов.

    Впрочем, не обошлось и без критики проекта. Председатель совета нижегородского экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов отметил, что у него вызывает опасения планирующееся размещение станции на площадке с подстилающим гипсовым карстом - карстовые провалы для региона не редкость. Не уйдет ли АЭС под землю? Сами жители Навашино, памятуя, видимо, о трагедии 11 сентября, обратили внимание на угрозу терактов - выбранная для АЭС площадка находится рядом с аэродромом.

    Резко против АЭС выступили жители Мурома - Владимирская область от реализации проекта не получает ничего кроме опасений за его безопасность. В частности адвокат Анна Хрипачева, член муромской инициативной общественной группы, проект АЭС назвала "техногенной авантюрой".

    Так или иначе, мнения обеих сторон будут внесены в протокол слушаний, который в свою очередь будет направлен в Ростехнадзор.

    Справка "РГ"
    Государственная корпорация "Росатом" готова инвестировать в строительство АЭС 268,7 миллиарда рублей. Концерн "Энергоатом" планирует начать проектирование строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области в 2010 году. Строительство первого энергоблока планируется завершить в 2017 году, второго - в 2018, третьего - в 2019 году, четвертого - в 2020 году. Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 мегаватт.

    Поделиться