РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

В Индии сформирован национальный форум защиты прав свекровей

"Российская газета" - www.rg.ru
07.09.2009, 16:57

Сотни обиженных свекровей со всей Индии объединились для защиты своих прав. Вместе женщины намерены противостоять "насилию со стороны невесток", а также развенчать негативный стереотип в индийском обществе.

По словам координатора новой организации Нины Дхулии, воодушевившей своих соотечественниц на активную борьбу за свои права, свекрови в Индии воспринимаются как источник всего зла, как обидчицы девушек. Общество с детства настраивает девушек против свекровей. "На самом деле мы сами чаще всего подвергаемся насилию со стороны невесток, а не наоборот", - считает индианка. Первая в Индии организация защиты свекровей обещает "помогать свекровям и оказывать им моральную поддержку", говорится в пресс-релизе организации. "Свекровь отдает невестке сына, отдает ей имущество, а в ответ получает оскорбления, ложные обвинения и клевету", - сокрушается обиженная свекровь Дхулия, от которой тоже ушла невестка, выдвинув против нее "ложные обвинения". 

Негативное отношение к свекровям в индийском обществе распространилось даже на суды. "Даже Национальная комиссия по делам женщин отказывается принимать жалобы от свекровей", - сетуют на первом всеиндийском форуме. Идея организации свекровей нашла отклик среди женщин по всей стране. Это подтверждают и телефонные звонки свекровей из глубинки, желающих подключиться к работе форума.

Тем временем, Индия является, вероятно, единственной страной в мире, где создана и "успешно функционирует" специальная тюрьма для свекровей. В последние годы она даже переполнена. Свекровей здесь держат в первую очередь за то, что они, якобы, требуют от семей своих невесток калым, официально запрещенный индийским законодательством. Однако вымогательство денег за невесту во многих индийских штатах по-прежнему широко распространено, а женщин, чья семья не платит калым, как правило, ожидает смерть. Так, ежегодно только по официальным данным около 7 тысяч молодых индианок лишаются жизни из-за споров о калыме. Как правило, недовольный муж обливает жену керосином и поджигает, а свекровь потом говорит, что неумелая невестка сама облилась керосином из примуса, когда готовила обед.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей