06.09.2009 23:02
    Поделиться

    На родине Джоаккино Россини прошел музыкальный фестиваль

    Оперный фестиваль на родине Джоаккино Россини отмечает в этом сезоне юбилей - тридцать лет. По традиции представил для публики афишу из трех названий великого итальянца: оперы "Зельмира", "Шелковая лестница", "Граф Ори".

    Тридцать лет - солидный возраст для любого культурного проекта. Но оперный фестиваль в маленьком приморском городе Пезаро, где когда-то родился Джоаккино Россини - Пезарский Лебедь, за три десятилетия сумел стать одним из самых престижных музыкальных фестивалей Европы. В свой "круглый" сезон Россиниевский фестиваль представил публике три оперных названия: крайне редко возобновляемую "Зельмиру", один из юношеских фарсов Россини "Шелковую лестницу" и спектакль 2003 года "Граф Ори".

    В качестве эксклюзива юбилейной афиши решили вытащить на свет давно не идущую россиниевскую "Зельмиру" - оперу неаполитанского периода. Режиссер Джорджо Барберио Корсетти вместо малоазиатских островов Лесбоса и Митилены и гомеровских времен представил на сцене Адриатик Арена (непривлекательного спортивного зала на далекой окраине Пезаро, который на время проведения фестиваля превращается в театр) двадцатый век, раздираемый войнами, борьбой за власть и прежде невиданными в своей жестокости противоречиями. Без солдат, одетых в маскировочную униформу, не обошлось. По слухам, эта постановка обошлась в безумную и бессмысленную сумму. Публика "букала" в адрес постановщиков, но награждала аплодисментами музыкантов. Роберто Аббадо во главе оркестра болонского Театра Комунале продемонстрировал тщательную работу. Хуан Диего Флорес в роли Ило, мужа Зельмиры, сорвал восторженные овации (его фанаты повсюду ездят за ним).

    Постановка молодым режиссером Дамиано Микьелетто коротенькой комической оперы "Шелковая лестница" доказала, что можно создать хороший спектакль малыми средствами, как теперь принято говорить - low cost (малым бюджетом).

    Сценограф Паоло Фантин использовал идею зеркала, отражавшего нарисованный на полу план квартиры и помогающего понять, что интрига, в которой задействованы две молодые влюбленные пары и ворчливый опекун, разворачивается по меньше мере в пяти комнатах. Наша соотечественница Ольга Перетятько очень удачно выступила в роли главной героини Джулии, а знаменитый Паоло Бордонье - в роли безмозглого слуги Джермано.

    Опера "Граф Ори" была третьей постановкой юбилейного сезона Rossini Opera Festival, воскресившей шестилетней давности спектакль режиссера Луиса Паскаля. Для своей французской комической оперы Россини заимствовал много музыки из "Путешествия в Реймс". Идея же оперы родилась из "анекдота одиннадцатого века" о фривольном приключении известного донжуана, влюбленного в прекрасную графиню и под видом отшельника снимающего с нее обет воздержания. Луис Паскаль (в одном лице режиссер, сценограф и художник по костюмам) пренебрег средневековьем. Мужчины вышли на сцену в пиджаках и брюках, дамы - в элегантных платьях для коктейля, а порой - в дезабилье. Веселой вышла сцена в доме графини, где мнимые богомолки в точном соответствии с темпом музыки распахивали монашеские одежды, являя на обозрение публики нижнее белье, как две капли воды похожее на знаменитые семейные трусы...

    Поделиться