06.09.2009 23:01
    Поделиться

    Член ИСУ Александр Лакерник оценил реальные шансы Евгения Плющенко на успех

    После возвращения Евгения его реальные шансы на успех оценивает Александр Лакерник

    Довольно долго именно он занимает ответственнейшую выборную должность, являясь председателем Технического комитета ИСУ, который, собственно, и разрабатывает стратегию развития этого вида спорта.

    Нет, пожалуй, в мире человека, знающего все тонкости и нюансы техники фигурного катания столь тонко и точно, как Лакерник. России повезло иметь такого специалиста. Именно Александр Лакерник всегда разъясняет ведущим российским спортсменам, какие технические ошибки они допускают. Его слово немало значит и весьма много весит.

    Российская газета : Александр Рафаилович, как вы оцениваете новую произвольную программу Евгения Плющенко?

    Александр Лакерник : Вы знаете, я бы хотел поставить вопрос по-иному. О программе говорить несколько рано. Она еще не обкатана, над ней идет работа. Позволю себе напомнить, что сейчас на дворе лишь начало сентября. Скорее интереснее поразмышлять о состоянии Евгения Плющенко.

    РГ : Что ж, давайте поразмышляем.

    Лакерник : По мнению многих и по моему тоже, состояние для человека, пропустившего три полных соревновательных сезона, конечно, очень высокое. Он по классу катания сегодня совершенно особняком на фоне коллег-одиночников по сборной страны. И это главное. А вот дальше...

    РГ : Александр Рафаилович, не томите: что дальше?

    Лакерник : Дальше стоят другие вопросы. Чтобы подготовиться к сезону, надо их планомерно решать. Во-первых, если хочешь конкурировать на равных с сильнейшими спортсменами мира, должен выдержать, не подвести твой собственный организм. Все-таки спортсмен Евгений Плющенко - не самый юный. Он и не старый, однако катается много лет. Во-вторых, сейчас необходимо потихонечку увеличивать нагрузки. А как на это отреагирует организм? Я надеюсь, выдержит. И, в-третьих, после всего этого начнем говорить о программах. Их можно хвалить, к ним можно предъявлять претензии, но я не думаю, что сейчас это настоящий предмет для обсуждения. Если Плющенко, как он с тренером Алексеем Мишиным планирует, вскоре начнет выступать в соревнованиях, то эта же произвольная программа будет выглядеть по-другому.

    РГ : На первом же прокате Женя сделал, пусть и небезупречно, четверной, тройные. А какой прекрасный аксель! И, согласитесь, дорожка шагов - просто великолепна.

    Лакерник : А еще в программу вставят очень много связок, соединительных вещей. Сейчас же, на первом в сезоне прокате, все мы видели удачный макет. Вот вы говорите четверной. Но когда человек его делал годами, то, поверьте, этот прыжок там, внутри него, и сидит. И теперь, после того как Женя сбросил уже килограммов шесть веса, то все к нему возвращается. С тем весом, который у него был набран, он вряд ли мог бы сделать подобное.

    РГ : Но сейчас с весом все в норме.

    Лакерник : Нет. Пока не в норме. Он сбросил шесть, и надо еще два, может, и три. Все, что происходит с Женей, - это бесспорный позитив. Но кидаться и кричать: "Ой, мы уже чемпионы!" рано. Это достойно, интересно, и если все это будет продолжаться в таком же ключе, то с этим можно выходить на любой уровень.

    РГ : И побеждать?

    Лакерник : И побеждать тоже. Но, как я вам рассказал, у всего этого есть немало "если".

    Поделиться