04.09.2009 08:23
    Поделиться

    Северная Корея впервые признала, что создает атомную бомбу

    Сенсационное заявление сделал постоянный представитель Северной Кореи в ООН.

    Трудно предположить, что письмо дипломата в Организацию Объединенных наций о том, что Пхеньян вплотную подошел к получению оружейного урана, было импровизацией. А это означает, что либо мировое сообщество имеет дело с крупным блефом со стороны Пхеньяна, либо Северная Корея, несмотря на санкции, действительно приблизилась еще на шаг к созданию атомной бомбы. Причем, в случае с КНДР и тот и другой вариант в равной степени выглядят возможными.

    "Эксперимент по обогащению урана принес успех, ожидается его скорое завершение", - утверждал северокорейский дипломат в письме направленном главе ООН Пан Ги Муну. Ранее Пхеньян категорически отрицал наличие подобной военной программы. Представитель Северной Кореи также сообщил членам Совета безопасности о завершении этапа переработки топливных стержней с ядерного реактора в Йонбене и переходе его страны непосредственно к производству оружейного плутония. Причем дипломат недвусмысленно дал понять: "Страна готова, как к диалогу, так и к санкциям". И продолжит "наращивать силы ядерного сдерживания", если ООН откажется от переговоров. После отказа Пхеньяна от "шестисторонних" переговоров, Северная Корея предпринимала различного рода дипломатические усилия для того, чтобы подтолкнуть Вашингтон к прямому диалогу.

    Можно предположить, что официальный выброс информации о дальнейших ядерных планах КНДР, должен сподвигнуть Белый дом к более решительным шагам по налаживанию контакта с северокорейскими властями. Однако подобные заявления, какими бы ни были их мотивы, не способствуют нормализации обстановки и могут стать толчком для начала гонки вооружений в регионе. В Японии и Южной Корее все чаще звучат голоса, призывающие власти к созданию собственного ядерного оружия для сдерживания КНДР. Для этого тому же Токио, по оценкам экспертов, потребуется не более года.

    Поделиться