02.09.2009 23:20
    Поделиться

    Система соцстрахования: Что изменится для работника и страхователя с 1 января

    С 1 января выплаты за больничный вырастут почти вдвое

    В 2010 году в нашей стране принципиально изменится система социального страхования. По словам главы Фонда социального страхования (ФСС) Сергея Калашникова, она станет более разумной, логичной, а главное - более справедливой.

    Суть в том, что вместо единого социального налога работодатели будут платить страховые взносы за каждого работника. Страховые взносы - это не налог, не обезличенный фискальный сбор, это страхование заработка на случай временной нетрудоспособности. Законом теперь четко определены все страховые случаи, по которым работнику будет возмещаться утраченный заработок: болезнь, беременность и роды, уход за ребенком до достижения им полутора лет, смерть. С нового года ФСС перестает оплачивать нестраховые случаи. Например, до сих пор фонд финансировал детский отдых детей работающих граждан. С 2010 года эта обязанность ложится на плечи региональных властей.

    Итак, что изменится для работника?

    Во-первых, суммы выплат по больничным листам, а также пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком существенно увеличиваются. Сегодня при том что формально начисления по больничному зависят от стажа и зарплаты, на деле нивелируются ограничением в 18 720 рублей в месяц. Если у работника зарплата невысокая, но при этом стаж более 8 лет, то он получает 100 процентов заработка. А вот тем, кто зарабатывает хорошо, болеть чрезвычайно невыгодно. В 2010 году ограничение тоже остается, но верхняя планка выплат уже почти вдвое выше - 34 583 рубля в месяц.

    Откуда взялась именно такая сумма? Законодатель определил, что взносы в Фонд социального страхования будут платиться с годового заработка не более чем 415 тысяч рублей. Делим это число на 12 месяцев и получаем искомые 34 583 рубля - то есть какой заработок застраховали, такая и выплата. Если трудовой (теперь правильнее говорить страховой) стаж меньше 8 лет, то, как и прежде, применяется понижающий коэффициент.

    Для работников, у которых зар плата меньше 415 тысяч в год, соответственно, меньше страхуемая сумма, а значит, и выплаты по больничному. Итоговая сумма будет зависеть от размера зарплаты и от стажа. Например, ваша зарплата - 20 тысяч рублей в месяц. При стаже более 8 лет за месяц болезни вам причитается 20 тысяч, при стаже от 5 до 8 лет - 16 тысяч, при стаже менее 5 лет - 12 тысяч.

    Заметно увеличится - на 85 процентов - с будущего года пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Его максимальная величина составит 13 833 рубля. И до 34 583 рублей поднимется максимальное пособие по беременности и родам.

    Еще одна хорошая новость - с будущего года, если на расчетном счете предприятия нет денег, если оно находится в трудной экономической ситуации, то работники могут получить пособия в территориальных отделениях Фонда социального страхования.

    Восстановлена справедливость по отношению к работникам, которые прежде служили в армии, милиции, в органах по контролю за оборотом наркотиков, в учреждениях уголовно-исправительной системы, а также в пожарных частях. Сейчас время такой службы не засчитывается в страховой стаж работника, а с нового года будет засчитываться.

    Решено также, что пособия будут начисляться из всего фактического заработка и других выплат работнику (кроме компенсационных), на которые начисляются страховые взносы в фонд. Фактически для многих это означает увеличение выплат по больничному и другим страховым случаям.

    Что изменится для страхователей?

    По мнению главы ФСС, уплата страховых взносов в Фонд социального страхования не повлечет дополнительной нагрузки на работодателей. Тариф страхового взноса на соцстрах остается таким же, как и сегодняшняя ставка, - 2,9 процента. При этом для некоторых страхователей (например, сельхозпроизводителей, организаций, использующих труд инвалидов и других) установлен переходный период до 2014 года включительно, когда они будут платить взносы по пониженным тарифам.

    Для работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, в 2010 году ничего не меняется, то есть страховые взносы они платить пока не будут, а с 2011 года такие работодатели будут платить налоги в налоговую службу, но уже по новым ставкам. При этом работники, которые трудятся у таких работодателей, будут получать пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, из Фонда социального страхования.

    Тарифы страховых взносов с ФСС

    Максимальные размеры пособий (рублей в месяц)

    Поделиться