03.09.2009 11:32
    Поделиться

    Досрочно прекращены полномочия мэра Орла Александра Касьянова

    Ради этого депутаты орловского горсовета собрались на внеочередную сессию, причем не явились лишь два человека, находящиеся в отпуске. По словам председателя горсовета Василия Уварова, полномочия мэра Орла Александра Касьянова прекращены с 25 августа. Именно в этот день Верховный суд Чувашии оставил в силе приговор, вынесенный в июле Новочебоксарским городским судом.

    Напомним, что Александр Касьянов, ставший мэром в марте 2006 года, был признан виновным в сокрытии от налогов 43 миллионов рублей. Преступление он совершил несколько лет назад, когда временно руководил новочебоксарским домостроительным комбинатом.

    Лишив Касьянова полномочий, депутаты назначили временно исполняющего обязанности градоначальника. Рассматривались две кандидатуры:  действующего вице-мэра Василия Еремина и старейшего депутата горсовета Николая Лазарева. Победила молодость. За Еремина, который фактически исполняет обязанности мэра с мая прошлого года, проголосовали 30 из 36 депутатов.

    - Решение о моем назначении я узнал накануне, но все равно волновался и ночью почти не спал, - признался в разговоре с корреспондентом "РГ" Василий Еремин. - Все-таки руководить городом, пусть и временно, это большая ответственность. Я благодарен депутатам за нашу совместную работу. Год и три месяца мы вместе с ними создавали для горожан комфортные условия проживания в Орле. Искренне благодарю их за доверие.

    Общественность также ожидала, что депутаты назначат дату выборов. Однако большинство из них отказались решать этот вопрос сегодня, сославшись на то, что он не обсуждался предварительно на заседании профильного комитета. По словам депутата Алексея Черкасова, сейчас власти больше озабочены подготовкой к зиме, чем выборной кампанией. Василий Уваров считает, что торопиться не стоит. По его словам, у депутатов времени еще достаточно. Выборы должны пройти не позднее 6 месяцев со дня прекращения полномочий мэра, то есть, не позднее 24 февраля будущего года.

    Справка "РГ"

    Василий Еремин родился 14 августа 1955 в Болховском районе Орловской области. Окончил орловский государственный педагогический институт по специальности "Физика" и орловскую региональную академию госслужбы по специальности "Менеджмент организации". Трудовую деятельность начал учителем физики в сельской школе, работал инженером на радиоламповом заводе, находился на комсомольской работе. С 1988 года - на руководящих должностях на предприятиях Орла и области. С марта 2006 года - первый заместитель главы администрации Орла. Мастер спорта СССР по легкой атлетике. Дважды входил в состав 50-и сильнейших легкоатлетов СССР.

    Поделиться