03.09.2009 03:12
    Поделиться

    В Воронеже военные чиновники экономили на пенсиях по потере кормильца

    Воронежские судьи установили, что военные чиновники экономили на пенсиях по потере кормильца.

    Нина Харчевникова давно подозревала, что с ее пенсией что-то напутали. Деньги женщина много лет получает не за себя - за мужа. Иван Макарович, инвалид Великой Отечественной, ушел из жизни в 1969 году, спустя год после свадьбы. Был неразговорчив - помнится вдове, что вроде бы в финскую воевал, потом защищал Москву, освобождал Германию и закончил службу в Японии подполковником. Осталось после него какое-то довоенное удостоверение, девять наград, маленький сын и право на пенсию по потере кормильца. Пока Нина Владимировна работала, средств по большому счету хватало. А вот к старости оказалось, что прожить на отпущенную государством сумму нелегко.

    - Тысяч пять там, наверное, приходит - после инсульта я сама в банк не хожу, не знаю. Сын пенсию снимает и всю на лекарства мне тратит. Да и свою зарплату в аптеку несет… Без него я бы не выжила - и лечит, и еду варит, и ухаживает за мной, - Нина Владимировна стучит по дереву, чтоб не сглазить. - Как-то раз врач спросила, какая ж у меня пенсия, и не поверила - вам, говорит, недоплачивают. Я пошла в банк выяснять, потом в военкомат писала - ответили, что все правильно начисляют. Тогда я пошла к юристам, они тут недалеко от нас, и узнала, что, оказывается, я не одна такая и что вроде бы должно мне государство денег.

    Действительно, не одна - с конца прошлого года такую недоимку обнаружило около трехсот воронежцев. Многие из них уже выиграли суды и получают компенсации за прошлые годы - на каждого выходит от 20 до 100 тысяч рублей, в зависимости от давности долга (всего же выплачено более полутора миллионов рублей). Это серьезная сумма и для прикованных к постели 90-летних бабушек, и для молодых вдов с детьми… К тому же отныне пенсию по потере кормильца им повысят.

    Людмила Соболева - вдова офицера и медсестра "скорой помощи". У нее два сына (один из которых еще школьник) и зарплата в 2600 рублей. Так что компенсация за минувшие 14 лет для этой семьи - огромный подарок.

    - Все эти годы было сложно - муж погиб в первую чеченскую кампанию, осталась одна, младшему полгода всего… - Людмила вспоминает через силу. - Приехала сюда - сама не местная, ни родных, ни знакомых. Но тогда и отношение к нам было другим - трагические события еще не забылись. С праздниками поздравляли, детей на юг отправляли. А потом все как-то улеглось… Я не хочу сказать, что государство должно продолжать скорбеть вместе с нами. Но если оно дало нам в защиту закон, то пусть хотя бы по своей воле его исполняет… Ведь наши мужья честно отдали долг родине. Так почему она свой не отдала, вынудила нас выпрашивать доплаты, как милостыню?.. Тяжело, обидно.

    В регионе, по некоторым оценкам, потенциальных получателей компенсаций только по линии минобороны - более 2,5 тысячи (в областном военкомате точную цифру не назвали - "это не открытая информация"). А есть и другие ведомства.

    Как пояснил адвокат Николай Шишаков, женщины судятся за надбавки, положенные по Федеральному закону № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". В статье 45 там значатся вдовы участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, узники концлагерей, блокадники и члены их семей. Они имеют право на прибавку в размере 32 процентов от базовой части трудовой пенсии по старости (сейчас это 624 рубля в месяц). Закон действует с 1993 года, и все это время семьи (родители, вдовы погибших или умерших льготников) доплат к пенсии по потере кормильца не получали.

    Или получали, но в единичных случаях. Так, ГУВД области выплачивает пенсии семьям 15 воронежских милиционеров, погибших при исполнении служебного долга в Чечне. Однако претендентов на прибавку больше.

    В других регионах России семьи таких льготников если и подавали иски, то проигрывали. А в Воронеже суды отчего-то пошли им навстречу.

    Но военные рассчитывают, что процесс удастся повернуть вспять.

    …А Нина Владимировна надеется, что в начале сентября ей на сберкнижку перечислят выигранные 77 тысяч. Чтобы не потерять зрение, бабушке нужна операция, которая стоит 21500 рублей. И на лекарства хорошие хватит - одна зарядка да отечественный аспирин от последствий инсульта не спасут. Она медленно спускается во двор, подставляет лицо осеннему солнцу: "Как хочется хоть немного пожить нормально, если б вы знали".

    Мнение

    Михаил Муравьев, замначальника центра социального обеспечения военного комиссариата Воронежской области:

    - Нигде, кроме Воронежской области, закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей так не применяют. Все силовые структуры, которые ответственны за исполнение данного закона, с 1993 года трактовали его одинаково, тут у нас четкая и единая позиция. Никто не платит семьям погибших военнослужащих только за то, что они состояли в родстве. Мы доплачиваем тем, кто сам участвовал в боевых действиях.

    А в воронежском феномене виноваты суды. Началось с того, что в каком-то регионе присудили такие надбавки вдове героя Великой Отечественной. В Воронеже об этом узнали и прошлой осенью стали подавать иски. Одно решение суда - и пошел поток.

    Надо прекращать эту практику. А то ведь вдовы и дети собираются получать пенсию за тех, кто защищал родину с оружием в руках. Сегодня замуж вышла, завтра вдова и требует надбавок. Или дочь родилась после смерти отца и хочет, чтобы ей платили за его заслуги. Разве справедливо? Причем вдове героя ВОВ, с которой, как я говорил, все и началось, надбавки положены по пункту "а" статьи 45 закона № 4468-1, а этих пунктов там еще немало. И под каждый можно найти льготников.

    Мы обжалуем приговоры в установленном порядке. Пока все инстанции нам отказывали, поэтому мы выплачиваем компенсации. Но есть еще последняя инстанция - Верховный суд. Ждем его решения.
    Если оно будет не в нашу пользу, то страшно представить, сколько людей по всей стране начнут требовать надбавок за прошлые годы. В бюджете придется предусмотреть огромные расходы. Произойдет то же, что в свое время было с пенсиями военнослужащих: оклады повысили, пришлось делать перерасчет. Но тогда-то речь шла об ограниченном периоде (несколько лет)…

    Если же Верховный суд признает нашу правоту, будем через суды добиваться возврата выплаченных денег.

    Поделиться