03.09.2009 16:17
    Поделиться

    Ижевский пенсионер для починки сантехники вызвал группу антитеррора

    Направлено в суд уголовное дело в отношении пенсионера Леонида Андриянова, который обвиняется в заведомо ложном сообщении о теракте.

    Как установили следователи, причиной такого поступка пожилого человека стал конфликт с коммунальными службами. В мае текущего года Андриянов неоднократно обращался в ООО "Ижевский авторемонтный завод - Жилищно-ремонтное предприятие" (ЖРП) с просьбой отремонтировать вентиль на кране с холодной водой в его квартире. Несмотря на, казалось бы, простую просьбу заявитель неоднократно получал отказы вместе с требованием сотрудников ЖРП о дополнительной оплате. С требованием Андриянов согласен не был, и платить деньги из мизерной пенсии не собирался.

    По словам прокурора Ленинского района Ижевска Каусара Камальдинова, пенсионер оказался настолько принципиальным, что даже не пожелал узнать, сколько именно с него хотят взять.

    - Дело в том, что для починки вентиля необходимо было отключать стояк в подъезде, поэтому коммунальщики и потребовали дополнительную плату. Сколько именно, я не знаю, но по действующим тарифам в городе Ижевске это примерно 100 рублей за час отключения, - сообщил прокурор.

    Просидев несколько дней дома без холодной воды, пенсионер пришел в отчаяние. В итоге он не нашел ничего лучше, чем позвонить со своего домашнего телефона в милицию с сообщением о заложенном взрывном устройстве в многоквартирном доме по улице Новостроительная города Ижевска, где он и проживал. Сотрудникам милиции не составило большого труда задержать "анонима" в его же квартире.

    В настоящее время, как отмечают в прокуратуре, ранее не судимый и положительно характеризующийся по месту жительства пенсионер ждет суда и клятвенно заверяет правоохранительные органы в том, что в дальнейшем для ремонта сантехники будет вызывать исключительно аварийные службы.

    Уголовным кодексом за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

    Поделиться