03.09.2009 12:00
    Поделиться

    На центральном пляже Хабаровска завершился исторический заплыв

    Сегодня на центральном пляже Хабаровска завершился исторический заплыв, стартовавший десять дней назад в Благовещенске.

    Спортсмены преодолели вплавь почти тысячу километров вдоль российско-китайской границы. Это самый большой по километражу заплыв в мире. За пловцами следил представитель Книги рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать всероссийский рекорд.

    Его поставили 23 пловца разных возрастов из Красноярска, Тынды, Зеи, Благовещенска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Самому опытному участнику заплыва, шестидесятилетнему Владимиру Синатулину, выпало участвовать в марафоне на последних 35 километрах перед Хабаровском.

    - Пришлось плыть при сильном, почти штормовом волнении, температура воды была когда 17, а когда и 12 градусов, - говорит пловец. - Но страховка - катер МЧС с врачами и спасателями на борту - психологически очень помогала. А тепло и энергию помогали сохранять фирменные бутерброды - тертое сало с чесноком на черном хлебе.

    Команда пловцов была смешанной, в нее входили мужчины и женщины, любители и бывшие профессионалы, а также православный священник, который служил литургии в местах остановки спортсменов. Там команда выступала с лекциями об историческом вкладе в укрепление России государственника Муравьева-Амурского.

    Первым в Хабаровске на пляж набережной Невельского высадился с флагом самый молодой участник акции Евгений Докучаев. Все участники заплыва получили дипломы, подтверждающие постановку рекорда.

    Компетентно

    Алексей Свистунов, главный арбитр, редактор Книги рекордов России:

    - Суть рекорда заключается в особенностях реки и условиях. Для полной уверенности мне пришлось тоже побывать в воде, чтобы, проплыв вместе с участниками, полностью прочувствовать условия, понаблюдать технику пловца. Правила не были нарушены ни разу. Движение шло непрерывно весь световой день. Отдыхали только во время ночлега и то потому, что Амур - река пограничная.

    Справка "РГ"
    Начало заплыва было приурочено к 200-летию со дня рождения губернатора Приамурья графа Николая Муравьева-Амурского и к 175-летию открытия первой в России школы плавания.

    Поделиться