По мнению директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Турбанова, вторая волна кризиса будет не осенью 2009 года, как считает ряд экспертов, а зимой. При этом ее масштабы могут быть не столь пугающими, как гласит большинство прогнозов.
Причина в том, что вторая волна может быть вызвана плохими активами и кризисом неплатежей. А с ними, по мнению директора АСВ, банки имеют возможность работать и минимизировать риски самостоятельно.
Кризис неплатежей, стоит отметить, действительно существует. На данный момент, по данным Центрального банка РФ, доля просрочки по кредитам физическим лицам продолжает расти. Если в июле 2009 года она составляла 5,7 процентов от общего кредитного портфеля, то к 1 августа возросла до 5,96 процента. Всего за семь месяцев 2009 года объем просрочки возрос на 71 миллиард рублей: с 148,3 до 219,3 миллиарда.




