02.09.2009 23:20
    Поделиться

    Медликбез: Семь советов, как не довести себя до инфаркта

    Семь советов, как не довести себя до инфаркта

    Сердечно-сосудистые заболевания в России приобрели характер эпидемии.

    Смертность от них настолько высока, что ученые окрестили ее сверхсмертностью.

    Так и живем

    Россияне сейчас едва доживают до 60 лет, в то время как европейцы в среднем живут до 80. Главную проблему врачи видят в нашем наплевательском отношении к собственному здоровью. Кто, к примеру, может назвать свой уровень холестерина или артериального давления? Уверена, что немногие. Между тем это две основные причины развития атеросклероза. Кроме гипертонии и гиперхолестеринемии (высоких показателей холестерина в крови)

    к факторам риска врачи относят курение, ожирение и гиподинамию, а также любовь к выпивке и нелюбовь к растительной пище.

    У людей, имеющих хотя бы один фактор риска, вероятность инфаркта, инсульта, стенокардии или внезапной смерти увеличивается в 3 раза, а при сочетании нескольких факторов - в 15 раз! Что же делать?

    Держите себя под контролем

    1 Следите за давлением. Коварство артериальной гипертонии в том, что начинается она без симптомов. Диагноз ставится при устойчивых показателях 140/90 мм рт. ст. и выше. Нормальным считается 100-120 на 70-80 мм рт. ст., хотя для человека, привыкшего жить с давлением 90/60, и такое должно настораживать. Повышение систолического давления (верхнего) на 20, а диастолического (нижнего) на 10 единиц удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так, при давлении 135/85 мм рт. ст. риск возрастает вдвое, при 155/95 - вчетверо, а при 175/105 - в 8 раз!

    2 Регулярно проверяйте уровень холестерина в крови. Повышенное содержание холестерина приводит к развитию атеро склероза, а дальше - к ишемической болезни сердца, инфарктам и инсультам.

    Чтобы не копить вредный холестерин, нужно в первую очередь отказаться от жирной жареной пищи и животных жиров, заменив их растительными маслами, есть больше рыбы, овощей и фруктов. Специалисты утверждают: только за счет изменения пищевых привычек можно снизить уровень холестерина на 10 - 15%.

    3 Бросайте курить. У курящих инфаркты случаются в 2 раза чаще, и внезапной смерти они подвержены в 3 раза больше. Риск велик даже при выкуривании всего одной сигареты в день. Дело в том, что никотин резко сокращает артерии, повышает давление и свертываемость крови, нарушает липидный обмен (у курильщиков содержание жиров в крови выше, чем у некурящих). Пульс учащается, содержание кислорода в крови падает. Такая же картина наблюдается и у так называемых пассивных курильщиков.

    Отказавшись от вредной привычки, можно вполовину снизить риск ишемической болезни.

    4 Сбросьте лишний вес. У тучных людей сердце трудится на износ, что приводит к сбоям в его работе и тяжелым осложнениям. Количество инфарктов при абдоминальном ожирении (когда жир откладывается в области живота и выше), например, увеличивается в разы. Поэтому за объемом талии необходимо следить не только барышням.

    Только избавляясь от лишних килограммов, не переусердствуйте и не подсаживайтесь на полуголодные и однообразные диеты - от них больше вреда, чем пользы. Просто постарайтесь снизить калорийность рациона, займитесь физическими упражнениями и помните: худеть можно не более чем на 400-500 г в неделю.

    5 Больше двигайтесь. Избежать угрозы здоровью помогают получасовые физические упражнения хотя бы через день. Для этого необязательно потеть в тренажерном зале или записываться в спортивную секцию. Достаточно по утрам делать элементарную зарядку, разминаться по 5-10 минут в течение дня и больше ходить.

    6 Не увлекайтесь алкоголем. Максимум, который может позволить себе здоровый человек, это 50 г водки, фужер сухого вина или 300-граммовую баночку пива, то есть не более 25 г чистого алкоголя (для женщин не более 20 г), и то не каждый день, так как спиртное разрушительно действует на сердечную мышцу и сосуды.

    7 Правильно и умеренно питайтесь. Ученые пришли к выводу, что многие сердечно-сосудистые проблемы, и в первую очередь гипертония, начинаются с нарушения калиево-натриевого баланса в организме. При избытке натрия из клеток вымываются необходимые для их жизнедеятельности минеральные вещества: калий, магний, медь, цинк, йод и другие. Из-за этого сосуды теряют прочность, эластичность и тонус - способность напрягаться и расслабляться в унисон сердечным сокращениям. В них происходят изменения, приводящие к тяжелым болезням. А наша привычная еда имеет явный перекос в пользу натрия. Любим мы хорошо поджарить и крепко посолить. Не случайно врачи рекомендуют снизить употребление поваренной соли до 4-5 г в день и есть больше свежей растительной пищи. Ведь сама природа устроила так, что во всех натуральных продуктах калия в 5-10 раз больше, чем натрия. Например, в пшеничном зерне 8 мг% натрия и 350 мг% калия, в то время как в белом хлебе натрия уже 500 мг%, а калия всего 243 мг%.

    Для поддержания нормального уровня калия достаточно есть продукты, в которых его много. Это бобовые, орехи, курага, абрикосы, бананы, виноград, изюм, шиповник, семечки, грибы, печеный картофель, рыба, печень, яичные желтки, какао. Однако увеличить количество калия не удастся, если в пище не хватает магния. А он содержится в гречке, овсе, пшене и неполированном рисе, орехах и семечках, фруктах и овощах, морской капусте, рыбе, яйцах и печени.

    Свой рацион надо составить так, чтобы свежих продуктов в нем было по крайней мере 30%, так как любая термическая обработка убивает большую часть полезных элементов, накапливая при этом "плохой" холестерин.

    Избыточный вес - одна из причин, приводящих к сердечно-сосудистым болезням. Надо знать, что предельный объем талии для мужчин - 102 см, для женщин - 88.

    Насколько близко вы подобрались к критической черте, можно также рассчитать по формуле индекса массы тела (ИМТ): вес в кг разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. То есть при росте 164 см и весе 75 кг ИМТ будет равен 75 : (1,64х1,64) = 27,9.

    Показатели ИМТ 20-25 означают нормальный вес, 25-30 - избыточный, 30-35 - ожирение

    Что увеличивает риск преждевременной смерти

    Поделиться