03.09.2009 15:18
    Поделиться

    МЧС вспоминает сотрудников, погибших в Беслане

    1 сентября 2004 года. Республика Северная Осетия-Алания, город Беслан.

    Группа вооруженных людей в масках подъехала к зданию школы № 1 утром, во время праздничной линейки. В заложники были взяты 1128 человек. Террористы загнали в школьный спортзал и в течение двух суток удерживали преподавателей, учеников и их родителей.

    Были выдвинуты требования: освободить боевиков, задержанных по подозрению в участии в нападении на Ингушетию 21 - 22 июня 2004 и вывести российские войска из Чечни. Вести переговоры боевики согласились только с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым и детским врачом Леонидом Рошалем.

    Была выдвинута страшная угроза: в случае штурма здание школы будет взорвано, за каждого ликвидированного террориста будут убивать по 50 заложников.

    В первый день бандиты расстреляли 12 заложников-мужчин. 

    Ночь на 2 сентября. В переговоры с террористами вступил врач Леонид Рошаль. К этому времени представители спецслужб были готовы дать бандитам возможность безопасно выехать в Ингушетию и Чечню. Было предложено обменять заложников-детей на взрослых.

    Ответа не последовало. Террористы отказались даже принять еду и медикаменты для заложников.

    2 сентября. В школу № 1 приехал бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. Боевики согласились освободить 26 человек: женщин с детьми грудного возраста.

    Затем, в штабе, Руслан Аушев и Александр Дзасохов связались по телефону с Ахмедом Закаевым с просьбой выйти на Масхадова, попросить его прилететь в Беслан и вступить в переговоры с террористами. Масхадов выразил согласие.

     Счет пошел на минуты...

    3 сентября

    12:00. Ахмед Закаев сообщил Александру Дзасохову о согласии Масхадова, при условии предоставления гарантий безопасности, прибыть в Беслан.

    Ахмед Закаев сообщил Александру Дзасохову о состоявшемся разговоре с Масхадовым и готовности его и Масхадова немедленно прибыть в Беслан и освободить заложников.

    Закаев выразил готовность вылететь немедленно, но Дзасохов попросил его перезвонить через полтора часа, необходимых ему, чтобы решить технические вопросы приезда чеченских лидеров.

    Закаев не перезвонил. Через час начался штурм…

     12:40. Оперативному штабу удалось договориться с террористами об эвакуации из школы тел убитых заложников.

    12:55. К школе выдвинулись сотрудники МЧС России, чтобы забрать тела убитых.

    13:05. В здании школы прогремели два взрыва, произошло обрушение крыши. Уцелевшие заложники стали выбегать на улицу. Спецподразделения российской армии и ФСБ предприняли штурм.

    В результате террористического акта, совершенного боевиками 1 сентября 2004 года в г. Беслане:

    331 человек, из числа взятых в заложники, погиб, в их числе - 172 ребенка;

    559 человек получили ранения. 

    Их спасли

    Самолетами МЧС России и Минобороны Российской Федерации были эвакуированы в лечебные учреждения г. Москвы 123 человека, в том числе 79 детей.

    Первичный прием пострадавших осуществлялся в аэромобильном госпитале МЧС России, который был развернут возле центральной районной больницы г. Беслана.

    В общей сложности медицинская помощь была оказана 556 пострадавшим.

    Мы помним, мы скорбим…

    Дмитрий Кормилин, Валерий Замараев, Асламбек Бероев…

    Дмитрий Кормилин - начальник водолазного отдела Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России.

    Валерий Замараев - заместитель начальника поисково-спасательной службы Центрального аэромобильного спасательного отряда.

    Асламбек Бероев - инспектор ГПН МЧС Северной Осетии, лейтенант внутренней службы.

    Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев погибли 3 сентября 2004 года, спасая детей во время штурма школы.

    Указом Президента Российской Федерации Дмитрий Кормилин посмертно награжден Орденом Мужества. Имя Дмитрия Кормилина присвоено катеру «Мангуст», который находится на оснащении Байкальского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

    Указом Президента Российской Федерации Валерию Замараеву было посмертно присвоено звание «Герой России».

    Приказом главы МЧС России Сергея Шойгу имя Валерия Замараева присвоено поисково-спасательному катеру «Мангуст» Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (г. Сочи).

    Асламбек Бероев прибыл 1 сентября на линейку в школу № 1. Он должен был провести занятия по противопожарной безопасности в классах и следить за ее обеспечением во время первого дня занятий.

    Асламбек Бероев был взят в заложники и расстрелян боевиками в числе других мужчин. Указом Президента Российской Федерации награжден Орденом мужества
     

    Поделиться