Рада началась с блокады
Украинский парламент опять закрылся
Во вторник после летнего перерыва начал работу украинский парламент. Начал вполне ожидаемо: со споров, взаимных обвинений... и блокады трибуны.
Украинские политологи еще накануне сессии практически единогласно вынесли вердикт: нынешний состав Верховной рады вряд ли доживет до следующей осенней сессии. Украинский парламент сегодня - едва ли не самый большой общественный раздражитель. У этой государственной институции крайне низкий рейтинг доверия среди населения - около 2 процентов. Это даже меньше, чем у президента Виктора Ющенко. А значит, идею новых парламентских выборов украинский народ поддержит без возражений.
Юридических поводов для роспуска парламента более чем достаточно - от фактического отсутствия большинства голосов у патронируемой премьером Юлией Тимошенко коалиции до, как это ни странно, по-прежнему действующего указа президента Ющенко о роспуске Рады от октября прошлого года.
В этой связи очень симптоматичным оказалось выступление спикера Владимира Литвина на открытии сессии. "Надеяться и рассчитывать на то, что после президентских выборов удастся возобновить работу Верховной рады хотя бы на минимально приемлемом уровне или перезагрузить ее через досрочные выборы под нового президента - это примитивная политика. На руинах ничего толкового создать нельзя и не будет создано", - заявил он.
Литвин в который раз призвал депутатов работать на благо народа или, в противном случае, согласиться на самороспуск, "чтобы прекратить издевательство над страной и людьми". "Как минимум это будет честно", - считает Литвин.
Призывы спикера депутаты пропустили мимо ушей и втянулись в еще не объявленную президентскую кампанию. Партия регионов настояла на принятии поправок к бюджету, которые предусматривают повышение минимальных зарплат и пенсий до уровня 1300-1500 гривен (200-250 долларов США). Этот законопроект - главная предвыборная "фишка" регионалов в период кризиса. Мало того что люди запомнят и учтут повышение социальных стандартов "от Януковича" при совершении своего выбора в день президентского голосования, сама необходимость изыскать под этот законопроект дополнительное число миллиардов гривен в пустом бюджете ставит в весьма трудное положение премьера Юлию Тимошенко. Наиболее прозорливые эксперты полагают, что таким образом регионалы хотят помешать главе правительства воспользоваться госбюджетом для финансирования своей избирательной кампании. А подобные обвинения в ее адрес звучат регулярно.
Поле споров вокруг повестки сессии и двух перерывов вопрос о повышении социальных стандартов все же попал на голосование во втором и окончательном чтении. Но ожидаемо провалился - "за" проголосовали 200 человек при необходимых 226. Сразу же после этого был объявлен перерыв, после чего по меньшей мере два десятка депутатов от Партии регионов отработанным маневром заблокировали трибуну.
Ссылки по теме











Олимпиада:

Обсуждают