02.09.2009 18:37
    Поделиться

    Евгений Малкин приглашен на прием к Бараку Обаме

    Евгений Малкин приглашен на прием к Бараку Обаме. Об этом хоккеист рассказал во время визита в Магнитогорск. По словам Малкина, 5 сентября он вылетает в США, а 9 сентября вместе с "Питтсбургом" отправится в Вашингтон - на этот день запланирован прием команды-обладателя Кубка Стэнли у американского президента.

    Между тем, как сообщили "РГ" в пресс-службе ХК "Металлург", Малкин накануне пропустил ужин с премьером Владимиром Путиным и не смог в полном объеме побывать на сборах олимпийской команды. Причина - не в Евгении, а в стечении обстоятельств. Дело в том, что день визита Малкина в Магнитку с Кубком Стэнли был согласован давно, месяца два назад. И отменить его было невозможно. А уже потом были назначены даты олимпийских сборов национальной хоккейной команды и встречи с Путиным. К слову, Малкин горит желанием сыграть на Олимпиаде за национальную сборную и завоевать золотые медали.

    Во время визита в Магнитогорск Женю с особой торжественностью встречали на центральной площади перед проходной меткомбината. Здесь рядом с гигантским памятником Ленину был установлен специальный помост, на который позже и был водружен главный трофей НХЛ. Несмотря на разгар рабочего дня, увидеть своими глазами триумф воспитанника местной хоккейной школы, пришли три сотни болельщиков. Посмотреть на Малкина с Кубком Стэнли и сфотографироваться с кумиром приехали даже фанаты из Челябинска (а от областного центра до Магнитогорска почти 400 километров), которых легко можно было распознать по фирменным свитерам "Трактора". Болельщики дисциплинированно выстроились в очередь. Причем, первые из них появились на площади часа за два до события.

    Примерно в 14.20 на площадь перед проходной въехал кортеж с Кубком Стэнли. Из лимузинов выскочило десятка два молодых людей в одинаковых белых майках с 71-м номером и фамилией Малкина на английском языке (как выяснилось потом, это были его друзья). Они прокричали нехитрую речевку: "Кто же знал, кто же знал, что Евгений Малкин Кубок взял!" А "виновник торжества" под аплодисменты и вспышки фотоаппаратов поднял трофей над головой. (К слову, по правилам НХЛ, поднимать Кубок Стэнли никому, кроме его обладателя не разрешается). Затем Малкин с кубком поднялся на помост - все желающие в порядке очереди в течение 40 минут получили возможность сфотографироваться со звездой.

    Интересно, что Кубок Стэнли постоянно сопровождают два охранника из Торонто, из Зала хоккейной славы. Один из них, Майкл Болт рассказал корреспонденту "РГ", что сопровождает кубок уже 10 лет. Посетил с ним не один десяток стран, был и в Европе, и в Азии, и в Америке и даже на Багамских островах. Утверждает, что попыток украсть или повредить трофей не было, люди в разных странах в большинстве своем уважительно относятся к нему.

    Один из друзей Малкина по имени Рафаэль рассказал, что ему понравилась та атмосфера, которая царила в Магнитогорске во время их визита. "Люди доброжелательные, тепло принимают - здорово, одним словом! Кстати, несмотря на молодость (Евгению всего 23 года - авт.), его очень хорошо приняли и за океаном - в команде. Один из наших товарищей ездил в Америку и был приглашен вместе с Евгением в гости к Марио Лемье. Факт, который говорит сам за себя!"

    После того, как болельщики наобщались с кумиром, Малкин совершил экскурсию по ММК, посетив недавно открытый стан "5000". Затем заехал на несколько минут домой, чтобы сделать фотографии на память. В конце дня Кубок Стэнли прибыл в Ледовый Дворец "Металлург", а сам Евгений перед матчем с казанским "Ак Барсом" сыграл несколько секунд в форме родной команды, давая понять, что он не забывает своих корней.

    Поделиться