02.09.2009 14:44
    Поделиться

    В Бурятии пятеро солдат погибли при очистке канализационного колодца

    В Джидинском районе Бурятии на территории  воинской части Минобороны России произошло массовое отравление солдат канализационными газами, предположительно, сероводородом и метаном.

    Как стало известно "РГ",  в конце августа в корпусах воинской части № 62286 стала задерживаться вода в туалетах, в результате чего было принято решение почистить центральный канализационный коллектор. На работы были направлены военнослужащие-контрактники.

    Как сообщили "РГ" в отделе ГО и ЧС Джидинского района Бурятии, все они погибли после того, как спустились в колодец. 

    - Очевидцы трагедии утверждают, что в колодце ощущался сильный запах нечистот, но солдаты не придали этому значения, - говорит начальник ГО и ЧС Петр Вершинин. - При этом концентрация газов оказалась смертельной. Ребята не смогли самостоятельно выбраться наверх.

    Как объяснили представители регионального отделения медицины катастроф, сероводород при высокой концентрации ощущается лишь как запах тухлых яиц, а метан вообще не определяется обонянием человека.

    Местные жители рассказали, что рабочие погибли не все сразу - вначале спустились вниз и не вернулись трое военнослужащих, затем на их поиски пошли еще двое. Один из них, спустившись в колодец, сразу погиб, второго удалось вытащить одному из местных жителей - по счастливой случайности, спасенный солдат оказался его племянником. Оба попали в реанимацию районной больницы. Но сегодня, 2 сентября, военнослужащий скончался, не приходя в сознание. Его дядя находится в коматозном состоянии, и врачи пока не делают никаких прогнозов.

    Следствием уже установлено, что военнослужащие работали в зоне повышенной опасности без средств защиты легких от опасных газов.

    Военной прокуратурой Кяхтинского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Проводится следствие.

    Поделиться