02.09.2009 03:00
    Поделиться

    Дениса Евсюкова будут судить по четырем статьям Уголовного кодекса

    Бывшему начальнику ОВД "Царицыно" предъявили обвинение

    Спустя четыре месяца после трагедии в московском торговом комплексе "Остров" Денису Евсюкову предъявили окончательное обвинение.

    Бывшего начальника ОВД "Царицыно" будут судить сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. Милицейскому майору инкриминируют убийство, покушение на убийство и незаконный оборот оружия. Учитывая, что жертвами пьяного стрелка стали два человека - Сергей Евтеев и Эльмира Турдаева, а еще 21 считаются пострадавшими, на снисхождение судей рассчитывать не приходится. Евсюкову грозит длительное и, вполне возможно, пожизненное заключение.

    Когда работники Главного следственного управления при прокуратуре РФ занимались этим громким делом, у многих наверняка возникали сомнения относительно вменяемости майора. Ни с того ни с сего открыть огонь по невинным людям, выпустить девять пуль по коллегам- милиционерам - поступок явно нездорового на голову человека. Однако во время недавней встречи в "Российской газете" руководитель СКП Александр Бастрыкин развеял эти сомнения. По его словам, Евсюков прекрасно понимал, что делает.

    Вчера это подтвердил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    - Согласно полученному заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков признан полностью вменяемым, - заявил он. - Хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых ему действий не страдал и в настоящее время не страдает. Обвиняемый мог и может осознавать опасность своих действий и руководить ими в полной мере.

    Иными словами, когда 27 апреля милиционер в пьяном угаре практически в упор расстреливал из сворованного пистолета Макарова ночных посетителей "Острова", рассудок его был в полном порядке.

    Поделиться