02.09.2009 11:10
    Поделиться

    Путешественник Федор Конюхов может стать настоятелем храма-корабля

    Известный российский мореплаватель Федор Конюхов, возможно, будет настоятелем храма-корабля.

    Во всяком случае, Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф поддержал его идею построить в Запорожье церковь в форме корабля. Кстати, накануне одной из своих кругосветок Конюхов рассказал журналистам, что после того, как он завершит все запланированные им экспедиции, он не прочь стать деревенским священником и пожить остаток жизни в деревне с маленьким приходом. "Я же учился в духовной семинарии", - сказал тогда путешественник.

    - Мы обговаривали с Федором Филипповичем возможность воздвижения такого храма на территории нашей епархии. Более того, в середине сентября мы покажем предварительный план этой церкви Святейшему патриарху Кириллу на благословение, - заявил владыка Иосиф, слова которого приводит украинский выпуск газеты "Комсомольская правда".

    - А еще хотел бы заметить, что лучшим настоятелем для этого храма может быть только Федор Филиппович. Мы с радостью примем в нашу епархию такого человека, - отметил иерарх.

    Конюхов приехал на свою родину, Запорожье, на несколько дней, чтобы проведать родителей и обсудить возможность строительства нового храма.

    Ранее путешественник рассказывал, что когда уходит в плавание, то всегда начинает читать Библию с первой страницы и, пока не прочитает до конца, не возвращается.

    Среди его предков был православный священник, сам путешественник тоже не прочь принять священный сан.
     

    Поделиться