02.09.2009 01:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк: В матче со сборной Лихтенштейна "все будет зависеть от первого гола"

    Вчера Объединение отечественных тренеров провело свою первую конференцию

    Президент объединения Михаил Гершкович усадил в президиум министра спорта, туризма и молодежной политики и президента РФС Виталия Мутко и его первого зама по РФС Никиту Павловича Симоняна.

    Среди тренеров люди возрастов совсем разных - Хиддинк, Гаджиев, Карпин, Игнатьев, Слуцкий, Кирьяков, Сарсания, гости из Европейского Альянса футбольных тренеров.

    Гершкович в своей председательской речи приветствовал всех, кто сумел приехать, рассказал, что за три неполных года объединение успело наладить работу, расправило крылышки. Выпущены учебники и методическая литература, создан свой журнал, научились и защищать интересы тренеров. Тем, кто сидит без работы, был уволен, объединение старается помочь - если не пристроить, то хотя бы ободрить. Выдвинул Михаил Данилович и революционное предложение: принять законодательство, по которому один клуб не имеет юридического права менять, скажем, за пять лет больше чем троих тренеров.

    Но основным "украшением" конференции стал все-таки главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк.

    Российская газета : Господин Хиддинк, с возвращением в Россию.

    Гус Хиддинк : Рад вас видеть. Вы всегда рядом с футболом.

    РГ : Сегодня вы в окружении лучших российских тренеров. Как себя ощущаете?

    Хиддинк : Как среди своих. Много знакомых, уйма полезных связей и контактов. Вообще хорошо, когда в странах есть свои тренерские объединения. Я и сам состою в таком.

    РГ : Где?

    Хиддинк : В Голландии.

    РГ : К выступлению перед российскими коллегами готовились?

    Хиддинк : А как же. Несмотря на то что мне сообщили о приглашении на конференцию поздно вечером, уже утром я был с готовым выступлением. По-другому быть не могло - сами видите, тут столько серьезных людей, одни профессионалы.

    РГ : Но из грандов нет, например, Валерия Газзаева.

    Хиддинк : Не расстраивайтесь. Газзаев сейчас работает в Киеве. Его нет с нами, но человек очень достойно представляет за границей наc, собравшихся тут, в Москве. А если серьезно, то тренеры непременно должны время от времени встречаться. Обмен мнениями и идеями полезен. Кроме того, когда ты то выигрываешь, то проигрываешь, возникает один и тот же момент: нужна поддержка таких же людей, как ты - иногда удачливых, бывает и уволенных.

    РГ : Вы говорите об обмене опытом. А лично вам интересен опыт российских тренеров?

    Хиддинк : Конечно. И это будет второй шаг. Первый сделали сегодня. А если ничего дальше не будет происходить, я сам форсирую события. Скажу, что у нас была эта встреча, и нужно двигаться дальше. Это будет взаимовыгодный процесс. Скажем, недавно я общался с несколькими тренерами из тех, кто присутствует теперь в зале. И мы около двух часов говорили о футболе. Это был обмен информацией и очень хороший опыт для меня. Если хотите, это лишнее доказательство нашего общего "голода" к нужной информации. Здорово, что мы можем проводить эти встречи в узком кругу. Только тренеры и никаких микрофонов. Российские тренеры очень открыты.

    РГ : Есть ли конкретные планы по дальнейшим встречам?

    Хиддинк : Я буду говорить об этом с людьми, ответственными за такие мероприятия, и попрошу почаще организовывать семинары. Например, на тему того, как готовить команду в межсезонье. Или как улучшить уровень физической готовности, которая влияет и на психологию. Эти вещи ведь нельзя разделять. Многое можем решить совместно, определиться, как лучше работать. Ведь в середине сезона у многих команд происходит определенный спад. И об этом нужно говорить. Игры проходят по выходным, а в середине недели игроки должны поддерживать форму. Это очень важно. Впрочем, я углубляюсь в детали. Оставлю эти темы для семинаров, куда пригласим специалистов.

    РГ : На сегодняшнем мероприятии были немцы. Что они, по-вашему, здесь делали?

    Хиддинк : Это представители Европейского Альянса футбольных тренеров, который также организовывает конгрессы. Очередной пройдет в Минске в третью неделю октября. Постараюсь быть там. Эта организация также старается помогать тренерам бороться за свои права и расти с профессиональной точки зрения.

    РГ : Вы одеты в спортивный костюм, и буквально через час начнете подготовку к игре с Лихтенштейном. Какие ожидания от матча с этим, откровенно говоря, слабым соперником?

    Хиддинк : Слабых соперников больше нет. Все они хорошо организованы, и вы в этом убедитесь. В сборной Лихтенштейна играют профессионалы. Они выступают за немецкие, швейцарские клубы. Поэтому соперник может показать очень организованный футбол, и с ним будет непросто. Все будет зависеть от первого гола. Если забьем его быстро, все будет хорошо.

    РГ : Две тренировки в день для сборной свидетельствуют о том, что подготовка будет серьезной? Будете работать над "физикой"?

    Хиддинк : Разумеется. Одна тренировка точно будет на поле, а вторая может проходить и в виде тактического занятия. Мы к каждой игре подходим очень серьезно.

    РГ : Уэльс уже держите в голове?

    Хиддинк : Не совсем. Оставлю эти мысли до выходных. Сначала - Лихтенштейн. Будем двигаться постепенно. Конечно, я знаю сборную Уэльса и не сомневаюсь, что нам будет трудно. Но хотелось бы говорить об этом матче после встречи с Лихтенштейном.

    Гус Хиддинк о тренерской доле

    - Что такое судьба тренера? Это та же непредсказуемая игра, что и футбол. Когда я работал в Испании, в мадридском "Реале", то в одном из матчей мы крупно обыграли очень сильного соперника. И все руководство клуба пришло пропеть мне дифирамбы на тему, как здорово подготовил я команду. Через неделю мы проиграли - 0:1. И все те же достойные люди опять пришли ко мне, чтобы решительно сказать: ваша команда - полное дерьмо. И потому мой совет: не верьте ни тому, ни другому. Верьте себе и советам товарищей тренеров.

    Поделиться