01.09.2009 01:00
    Поделиться

    Президенту уже заказывают темы для послания

    Вчера в Москве прошла презентация еще одной секции ярославской конференции "Современное государство и глобальная безопасность". И к вопросу "что делать?" политики и политологи без труда добавили вопрос "кто виноват?"

    Впрочем, ничего иного от участников секции под названием "Современное государство: многообразие демократического опыта" и нельзя было ожидать. Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский честно признал, что "многообразие моделей демократии - это теоретическая тема, но прошлый американский президент сделал ее темой политической, и теперь мы имеем попытки демократической унификации и попытки со стороны США контролировать процесс этой унификации". Павловский считает, что теперь, по его утверждению, из-за окончания кризиса есть повод задуматься о том, каким должно быть современное государство. Он привел в качестве зловещего примера Афганистан, руководство которого, как мрачно заметил глава ФЭПа, хочет только хорошего, а в итоге поставляет наркотики на всю Евразию.

    "Я склонен рассматривать концепцию этой конференции как политическую, - считает Павловский, - мы должны будем многое изменить в нашей стране, ведь уже больше года мы только говорим о модернизации, а модернизация не идет или идет очень плохо, а это значит, что пропущена политическая задача борьбы с противниками модернизации. Хватит ссылаться на загадочных олигархов, надо назвать конкретные имена сторонников самоизоляции России". Впрочем, сам он так и не назвал ни одного имени, правда, подумав, предложил новый термин "ликвидархи" - то есть те, кто захватывает ликвидные активы и поспешно их выводит. Но подробности он и тут раскрывать не стал.

    "Очень важно, что Россия становится площадкой для интеллектуального обсуждения будущей картины мира, потому что нам нужно очень много сделать для качественного развития собственного государства", - считает "единоросс" и один из основателей либерально-консервативного клуба "4 ноября" Владимир Плигин. Он считает очень опасным, что из-за кризиса "все стали автоматически говорить об усилении роли государства, а ведь если эту тенденцию не остановить, мы можем превратиться в квазисоциалистическое общество". Он также надеется, что ярославская конференция позволит вовремя выработать формулу, которая бы отвечала на существующие вызовы для России (демографический, миграционный, исчерпание ресурсов, изменение климата).

    Поделиться