дата

Быть нежной, бешеной и шумной Форум

В память о Марине Цветаевой читали стихи и пели романсы

В доме-музее Цветаевой в память о поэтессе читали стихи и пели романсы

В последний день лета отмечается день памяти великого поэта и мужественной женщины с трудной судьбой Марины Цветаевой. Судя по тому, сколько людей пришло вчера в дом-музей Цветаевой, что в Борисоглебском переулке, можно с уверенностью сказать, что стихи Марины Цветаевой знают и любят и ее поэзия по-прежнему влияет на умы и души людей.

Жизнь Марину Цветаеву не баловала. Младшая дочь погибла в приюте от голода, муж расстрелян НКВД, дочь Ариадна оказалась в гулаговских лагерях. Пик ее созревания как поэта совпал с гибелью страны, которую она любила, потом эмиграция и возвращение в совершенно новое для нее сталинское государство. Именно поэтому ее стихи такие необузданные, эмоциональные и экспрессивные.

Певица, исполнительница романсов Инна Разумихина давно попала под их влияние. Волею судеб одно время она даже жила в доме, где родилась будущая поэтесса.

- Это произошло случайно, - рассказывает Инна. - Я тогда училась в Гнесинке, жила, где придется, ведь я не из Москвы. Вдруг кто-то из знакомых предлагает пожить в коммуналке в Трехпрудном переулке, дом 8. Пришла я туда с книжкой в руках. Это были воспоминания сестры Марины Цветаевой Анастасии Ивановны. Представляете мое состояние, когда я там читаю, что "мы жили с Мусей на антресолях, наши окна выходили на типографию Левинсона, а адресом нашим почтовым был Трехпрудный, номер 8". С того момента все и завертелось. В этом доме я написала много песен на стихи Марины Цветаевой. Тогда же познакомилась с сотрудниками дома-музея Цветаевой и съездила в Тарусу. В Тарусском музее, кстати, состоялся мой дебютный концерт с песнями на стихи Цветаевой.

Вчера в память о любимом поэте в доме-музее Цветаевой Инна Разумихина дала большой концерт, который назвала "Идешь на меня похожий...". Целый вечер Инна пела под гитару песни на стихи Марины Цветаевой.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru