26.08.2009 14:25
    Поделиться

    МЧС: Хроника работ на Саяно-Шушенской ГЭС

    17.08.2009 14:59:37

    По поручению руководства страны глава МЧС России Сергей Шойгу вылетел в район Саяно-Шушенской ГЭС, чтобы возглавить работы по ликвидации последствий аварии на гидроэлектростанции.

    В ходе пресс-конференции, которая состоялась в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу сообщил, что угрозы затопления населенных пунктов из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС нет. Плотина не повреждена, и нет угрозы ее разрушения.

    Глава МЧС Росси также отметил, что по предварительным данным причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стал гидроудар на втором агрегате. "В результате гидроудара на втором агрегате вода стала поступать в машинный зал. Все десять агрегатов были сразу остановлены", - заявил министр.

    Сегодня в 04.15 мск в результате гидроудара на турбине №2 в машинном отделении Саяно-Шушенской гидроэлектростанции в Республике Хакасия произошло разрушение и затопление машинного зала гидроэлектростанции. Погибли 10 человек, 14 - пострадали. 

    В настоящее время гидроагрегаты станции остановлены, снижена нагрузка электроснабжения Саянского и Хакасского алюминиевых заводов. Для недопущения подтопления населенного пункта Черемушки (население около 10 тысяч человек), находящийся ниже плотины в 2,5 км увеличен сброс воды на Манайской гидроэлектростанции. Проводятся откачка воды из машинного зала, спланированы мероприятия по сбросу воды с Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. 

    В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России создан Федеральный оперативный штаб с целью координации хода работ по ликвидации последствий аварии на гидроэлектростанции. 

    В 14.00 с подмосковного аэродрома "Раменское" вылетел транспортный самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого находится 21 спасатель из отряда "ЦЕНТРОСПАС", а также специальная техника и оперативная группа из четырех человек. С самого раннего утра на месте аварии работают специалисты Сибирского регионального центра МЧС России. 

    18.08.2009 09:30:00

    В МЧС России состоялось оперативное селекторное совещание под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина

    В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось оперативное селекторное совещание по вопросу ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина.

    В совещании приняли участие вице-премьеры Игорь Сечин и Сергей Собянин, а также участники оперативного штаба на Саяно-Шушенской ГЭС: глава МЧС России Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, начальник Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиулин и начальника ГУ МЧС России по Республике Хакасия Андрей Фирсов.

    На вопросы Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина о ходе ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС начальник Сибирского регионального центра МЧС Данияр Сафиулин сообщил, что угрозы разрушения Саяно-Шушенской ГЭС нет. Угрозы затопления и подтопления населенных пунктов нет, - подчеркнул он.

    Кроме того, начальник Сибирского регионального центра МЧС Данияр Сафиулин отметил, что вследствие аварии на Саяно-Шушенской ГЭС образовался выход машинного масла, но по реке масляных пятен пока нет. "У нас есть выход машинного масла, мы принимаем меры, чтобы на Манской станции, которая находится ниже, установить заграждения", - сказал Данияр Сафиулин.

    По итогам совещания и решением Председателя Правительства сформирована правительственная комиссия по ликвидации последствий аварии и восстановления бесперебойного энергоснабжения региона во главе с вице-премьером Игорем Сечиным. 

    18.08.2009 14:03:17

    Глава МЧС России Сергей Шойгу прибыл в Республику Хакасия для контроля за ходом ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

    Глава МЧС России Сергей Шойгу прибыл на Саяно-Шушенской ГЭС, чтобы на месте оценить ситуацию. В ходе совещания оперативного штаба на Саяно-Шушенской ГЭС министр по чрезвычайным ситуациям потребовал значительно увеличить число людей, непосредственно задействованных в разборе завалов до 1000 человек.

    К сожалению, судьба 64 человек на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пока остается неизвестной, сообщил Сергей Шойгу. По словам министра, вопросами установления местонахождения людей, которые в момент аварии могли быть в машинном зале, занимается большая группа людей. Говоря же о причинах происшествия, Сергей Шойгу вновь подтвердил, что авария произошла по причине гидроудара. "Основная причина аварии - гидроудар, но причину гидроудара надо выяснять", - подчеркнул он. По мнению министра, пока давать какие-то оценки и делать выводы преждевременно.

    Глава МЧС России Сергей Шойгу также отметил, что наравне с разбором завалов основной задачей остается "восстановление теплового контура машинного зала, который получил серьезные повреждения", а также расчет энергобаланса. "Это особенно важно в преддверии холодного времени года, поскольку в декабре-январе мы выйдем на пиковые нагрузки, - сказал министр. - От расчета энергобаланса будет зависеть, будем ли мы останавливать какие-то мощности и будем ли вводить новые".

    Ограничения и перебои с энергоснабжением постепенно снимаются - за прошедшие часы энергетикам удалось запустить маломаневренные резервные тепловые мощности Сибири, были увеличены мощности Красноярской и Братской ГЭС. На месте аварии продолжают работать водолазы, обследуют полузатопленный машинный зал ГЭС, расположенный на разных уровнях. Зал хорошо освещен прожекторами, а электроэнергией их обеспечивает дизель-генератор.

    Глава МЧС России Сергей Шойгу также заявил, что ожидается прибытие роботов, которые могут работать под водой. "Кроме того, принято решение создать тепловой контур машинного зала для проведения дальнейших аварийно-восстановительных работ. Из Москвы доставлена лаборатория по обследованию на устойчивость конструкций, расположенных, как под водой, так и над водой", - отметил глава МЧС России.

    "Сброс воды на Саяно-Шушенской ГЭС из-за аварии увеличиваться не будет, ситуация находится под контролем, увеличение сброса воды не планируется", - подчеркнул министр. Специалистами аварийно-спасательной службы уже установлены специальные боновые заграждения на реке Енисей. Они не дадут маслу, вытекшему из агрегатов аварийной Саяно-Шушенской ГЭС, растекаться по реке и защитят водозабор.

    Ранее 17 августа в 04.15 мск в результате гидроудара на турбине № 2 в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия разрушены стены и кровля (около 1200 кв.м) и затоплен машинный зал гидроэлектростанции, вышли из строя 10 турбин и произошел выброс турбинного масла (до 50 т.) в реку Енисей. Пострадало 15 человек персонала, из них 12 человек погибли, остается неизвестной судьба 64 человек. Короткое замыкание в системах управления генераторов привело к полному прекращению работы ГЭС.

    Угрозы разрушения плотины и подтопления населенных пунктов нет. Отключения от электроснабжения населенных пунктов не проводилось. К аварийно-спасательным работам на данный момент привлечено 710 человек и 107 единиц техники, из них от МЧС России 366 человек и 45 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов (4 самолета и 6 вертолетов).

    Телефон "горячей линии" 8 (39042) 3-10-65.

    18.08.2009 18:16:12

    МЧС России продолжает работы по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

    В ходе рабочего совещания, посвященному проведению аварийно-спасательных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников доложил главе ведомства Сергею Шойгу, что в течение дня была проведена разведка шахты Листа. Водолазы обследовали компрессионные, механические мастерские и погибших там не обнаружили.

    По словам директора Департамента МЧС России, 19 августа также будут обследованы мастерские и кабельные помещения машинного зала с целью поиска людей. Разбор завалов в машинном зале будет продолжаться, в том числе, и ночью.

    Кроме того, 18 августа началась работа по определению устойчивости конструкционных элементов машинного зала Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. По последним данным, в результате аварии на ГЭС погибли 12 человек, судьба 64 пока остается неизвестной.

    Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Земин также отметил, что уже в среду начнутся выплаты компенсаций. "На счетах должны быть деньги - 1 млн. рублей на семью погибшего и двухмесячный заработок - на семью пропавших без вести", - подчеркнул он.

    По словам Председателя Правительства Хакасии, принято решение о том, что несовершеннолетним, чьи родители погибли в результате аварии, будет ежемесячно выплачиваться один должностной оклад. "Все эти выплаты будет осуществлять компания "РусГидро", - заявил Виктор Земин.

    19.08.2009 09:00:00

    Сергей Шойгу: в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пропавшими без вести остаются 62 человека

    Глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что на данный момент число, как погибших, так и пострадавших не изменилось. По последним данным, погибли 12 человек, 15 пострадали и судьба 62 все еще остается неизвестной.

    Сергей Шойгу также отметил, что поиск людей ведется в тех местах, в которых они могли быть согласно разнарядке. В частности, такие работы велись и ведутся на 327, 320 и 315 отметках под машинным залом ГЭС. При этом 320 уровень, как и 327-й, обследовался уже не один раз по всей площади. "Мы обследует все лестничные клетки, шахты, прослушиваем через систему вентиляции, которая находится на уровне 326 отметки под потолком, и она не затоплена", - сказал министр.

    Активная фаза аварийно-спасательных работ на Саяно-Шушенской ГЭС завершится через неделю. "Активная фаза займет минимум неделю, поскольку здесь нужны и специалисты МЧС России, и техника и оборудование министерства, чтобы полностью разобрать завалы", - сообщил глава МЧС России.

    "Группировки МЧС России в районе ГЭС достаточно, и сейчас идет наращивание сил только по линии энергетиков", - добавил Сергей Шойгу. По его оценкам, непосредственно разбор завалов может занять еще 2-3 дня. "Сложно считать, так как не по всем конструкциям мы можем определить их весовой характер", - признал министр.

    Кроме того, глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что люди, распускавшие сплетни по поводу аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, должны быть найдены. Министр пояснил, что 17 августа после аварии в ближайших к ГЭС населенных пунктах в два раза выросли цены на бензин, люди забирали детей из детских садов, оздоровительных лагерей, покупали продукты первой необходимости, поскольку постоянно выбрасывалась паническая информация. "Плохая информация распространяется быстро, хорошая - медленно", - посетовал он. Сергей Шойгу попросил прессу быть помощниками для спасателей и давать достоверную, грамотную информацию. "Мы ничего ни от кого не скрываем", - подчеркнул глава МЧС России.

    22.08.2009 19:05:37

    МЧС России в течение нескольких дней планирует завершить работу на Саяно-Шушенской ГЭС

    Об этом сегодня сообщил руководитель межведомственного оперативного штаба, начальник Департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников. "Осталось несколько дней, и мы свою задачу выполним", - сказал он.

    По словам Шапошникова, группировка МЧС, работающая на ГЭС, постепенно сокращается. "Завтра мы планируем отправить группу сотрудников в пункты постоянной дислокации", - отметил руководитель штаба. Сегодня Хакасию покидают водолазы из Москвы, которые оказывали помощь в установлении затворов и задвижек, после чего началась откачка воды. Также ГЭС покидают и рабочие компании "РусГидро" из Дагестана, которые работали на расчистке завалов

    Однако, с каждым днем наращивается группировка энергетиков, высококвалифицированных специалистов, которые будут заниматься восстановлением электростанции.

    22.08.2009 19:10:15

    Специалисты МЧС РФ в течение двух дней намерены очистить Енисей от маслосодержащей жидкости, появившейся после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

    Об этом сообщил руководитель межведомственного оперативного штаба, начальник Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников.

    "Мы будем обрабатывать поверхность Енисея, в который попало масло после аварии, с помощью реагентов с водных судов и к концу завтрашнего - максимум послезаврашнего дня поверхность будет полностью чиста", - отметил он.

    На Енисее поверхность обработана реагентом, который нейтрализует масляные пятна. "Только сегодня с помощью выливных вертолетных приспособлений было обработано 50 кв километров и использовано на эти цели 90 тонн реагента", - сообщил Шапошников.

    По его словам, в двух местах на Енисее установлены боновые заграждения на Майнской ГЭС, где собирается основная часть маслопродуктов. Боны также установлены возле поселка Усть-Абакан, но туда маслопродукты уже не доходят, сообщил руководитель оперативного штаба.

    По словам Сергея Шапошникова, ПДК, который был сегодня замерен, вполне нормальный для обстановки, и он не превышает предельно допустимую концентрацию, которая была в обычные дни, а во многих местах меньше.

    Кроме того, сегодня в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС, откуда произошла утечка масла, была нейтрализована маслосодержащая жидкость. Мы дошли до его источника на 310 отметке и видели, что часть емкости с маслом сохранилась, происходит его откачка. Сегодня маслосодержащие продукты на станции будут собраны", - рассказал Сергей Шапошников.

    22.08.2009 19:21:25

    Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС увеличилось до 67 человек, судьба 8 остается неизвестной

    До 67 человек увеличилось число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, судьба 8 неизвестна. Тело еще одного погибшего обнаружено в машинном зале ГЭС.

    23.08.2009 06:30:00

    Число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 69 человек

    Число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 69 человек. Об этом в ходе селекторного совещания сообщил директор Департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников.

    "Число погибших составляет 69 человек, судьба 6 пока остается неизвестной", - сказал он. Сейчас работы в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС проводятся на 308-й отметке. К концу дня специалисты МЧС намерены спуститься на отметку 305. Будут обследованы помещения, ниже которых люди находиться не могут.

    23.08.2009 18:07:29

    МЧС России постепенно завершает работу на Саяно-Шушенской ГЭС

    МЧС России постепенно завершает работу на Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла крупная авария. Об этом сообщил сегодня главный военный эксперт МЧС России Павел Плат.

    По его оценке, все работы были выполнены "достаточно профессионально". "Работать приходилось в сложных условиях, так как мы столкнулись со структурами завалов, которые ранее нам не встречались", - пояснил он.

    Вместе с тем Плат сообщил, что специалисты МЧС остаются на Саяно-Шушенской ГЭС. "Остаются спасательные подразделения, оперативные группы Сибирского регионального центра МЧС и Главного управления МЧС по Хакасии. Они будут работать, пока в них будет необходимость", - пояснил главный военный эксперт.

    В настоящее время завершается откачка воды в машинном зале станции. Вода сохраняется только в отдельных помещениях. Основные отметки зала полностью освобождены от воды. Все помещения проверяются несколько раз.

    Постепенно на Саяно-Шушенской ГЭС увеличивается число специалистов-энергетиков, которые будут заниматься ремонтом станции. Компания "РусГидро" рассчитывает восстановить ее за три года.

    На данный момент обнаружены 69 погибших, двое из них - сегодня. Плат не исключил, что обнаружить тела оставшихся шести человек, которые также считаются погибшими, не удастся. Он уточнил, что в районе девятого энергоблока произошли очень сильные разрушения: "Это говорит о том, что для находившихся там людей, последствия были катастрофическими"

    23.08.2009 18:09:38

    МЧС России будет оснащать свои спецподразделения новым оборудованием для ликвидации аварий, подобных той, которая произошла на Саяно-Шушенской ГЭС

    МЧС России будет оснащать свои подразделения новым оборудованием для работ по ликвидации аварий, подобных той, которая произошла 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сегодня сообщил главный военный эксперт МЧС Павел Плат.

    "Здесь мы столкнулись с такой структурой завалов, с которой не сталкивались ранее", - пояснил он. По его словам, во время аварийных работ на станции были сделаны выводы, чего не хватает подразделениям министерства для работы в таких условиях. "Глава МЧС Сергей Шойгу уже поставил задачу посмотреть, где и как можно адаптировать такое оборудование в работе спасателей", - отметил Плат.

    Он сообщил, что для спецподразделений МЧС - отрядов "Центроспас" и "Лидер", будет приобретаться техника, которая распиливает тяжелые детали.

    24.08.2009 19:00:00

    Психологи МЧС России, помогавшие пострадавшим и семьям погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, возвращаются в Москву

    Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу сообщила, что восемь психологов Центра, которые помогали семьям пострадавших и погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия, планируют вылететь в Москву. "В настоящий момент группа сотрудников Центра убывает с места аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На месте остаются четверо психологов Сибирского регионального центра МЧС России", - отметила она. Кроме восьми человек из Центра экстренной психологической помощи МЧС России, на месте аварии также работали и шесть психологов Сибирского регионального центра МЧС России.

    По словам Юлии Шойгу, психологи МЧС России оказали психологическую помощь не только семьям пострадавших и погибших при аварии, но и всем людям, которые к ним обратились за помощью. "К нам было 1898 обращений, в частности, были проведены 592 индивидуальные консультации, в групповой форме помощь получили 514 человек и 792 человека получили информационно-психологическую поддержку", - сообщила Директор ЦЭПП МЧС России Юлия Шойгу.

    Кроме того, Директор Центра также не исключила вероятность того, что некоторые работники могут быть психологически не готовы вернуться на ГЭС и продолжить работу в помещениях станции. "Что касается работников, то как специалист и эксперт в этой области, я могу предположить, что, действительно, у определенной категории после всего произошедшего может возникнуть страх находиться в этих помещениях. Это нормальная реакция на такие ненормальные обстоятельства. Через некоторое время у большинства из этих людей страх пройдет и состояние нормализуется. Некоторым, возможно, потребуется психологическая помощь, но это уже другая помощь, которая может быть оказана в обычном, каждодневном режиме", - добавила она.

    Поделиться