25.08.2009 21:23
    Поделиться

    Новый закон о банкротстве поможет бизнесу "мягко" пройти финансовые трудности

    Минэкономразвития подготовило и отправило на согласование в ведомства новую версию законопроекта о банкротстве. На этот раз упор делается на реабилитацию должников.

    Таким образом, по мнению экспертов, схема банкротства смягчена. И если она будет принята, то поможет бизнесменам быстрее восстанавливаться после финансовых потрясений.

    В частности, проект закона предполагает, что предприятия, находящиеся в сложном финансовом положении, смогут подавать в суд заявления не о банкротстве, а о введении финансового оздоровления компании на срок до 5 лет. В течение этого времени будет действовать мораторий на взыскание долгов. Впрочем, после трех лет продление статуса должника нужно будет утвердить через суд. Кроме того, часть долга будет разрешено списывать, а сами задолженности дробить.

    При этом компании смогут инициировать процедуру банкротства самостоятельно, минуя наблюдателей. Для этого им нужно будет обратиться в суд. Проект также позволяет вводить процедуру оздоровления на предприятии против воли большинства кредиторов. Правда, только в том случае, если управляющий докажет перспективность оздоровительных мероприятий. Впрочем, новый вариант законопроекта устраивает не всех кредиторов. Эксперты отмечают, что возможность введения на проблемных предприятиях процедуры финансового оздоровления создаст банкам трудности при взыскании задолженности.

    Что касается законопроекта о личном банкротстве физических лиц, то его судьба по-прежнему не ясна. Закон, который мог бы помочь должникам банков пережить трудные финансовые времена, пока не согласован. Эксперты уверены, что в этом виноваты лоббисты-банкиры, которым невыгодно ждать по нескольку лет возвращения долгов от граждан.

    Поделиться