24.08.2009 13:01
    Поделиться

    В российской армии уже в этом году появятся ламы

    Уже в этом году в российской армии появятся ламы

    Несмотря на финансовый кризис, российские власти могут и будут поддерживать традиционные религии России, обходясь при этом без помощи из-за рубежа. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, посетивший сегодня в Бурятии монастырский комплекс Иволгинский дацан.

    Президент встретился в монастырском комплексе с главой российских буддистов Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. Глава российских буддистов рассказал Президенту о том, что восстановлены все дореволюционные направления, успешно готовятся кадры, и при этом российские буддисты не рассчитывают на помощь из-за рубежа - " мы самодостаточны". Президент признал, что несмотря на кризис и сложное положение мировой экономики и трудности российской - "тем не меее у нас страна все-таки сильная, мощная, экономически очень разносторонняя, подготовленная, и, во- первых, все эти проблемы мы выдержим, а во-вторых, у нас есть свои ресурсы для того, чтобы помогать развитию тех традиционных конфессий, которые существуют в России уже столетия". Разумеется, в том числе и буддистам, подчеркнул президент. "Вовсе не обязательно для этого получать какую- то иностранную помощь, мы сами со всеми проблемами справимся".

    По словам президента, власти смогут помогать, например, восстанавливать храмы.

    Президент еще раз подчеркнул значение традиционно мирного развития межрелигиозных отношений в России:

    - Я считаю, что в этом смысле у нас сейчас достаточно благополучная, я бы сказал даже, гармоничная ситуация. Мой визит к вам - это как раз еще одно доказательство того, что отношения между традиционными вероучениями, религиями и государством развиваются по правильному пути.

    Президент отметил, что у государства и представителей традиционных конфессий есть общая цель.

    - Она заключается в том, чтобы стараться максимально бережно влиять на воспитание молодых людей, подрастающего поколения. Вопросы мировоззренченские, вопросы становления личности человека влияют в равной степени и на государственные институты, и на общественные, на религиозные. Поэтому для меня важно не только как для руководителя страны, но и как для человека, найти такую точку взаимодействия между государством и нашими традиционными конфессиями, которая в максимальной степени будет способствовать развитию нашей страны - у нас еще много проблем, и совершенствованию наших людей, их поддержке, развитию основ нашей общественной жизни, поддержке нравственности.

    Президент напомнил о принятых им недавно решениях, поддержав идеи представителей традиционных конфессий - о включении в российские образовательные стандарты преподавания основ религиозной культуры и светской этики, а также о введении должностей воинских и флотских священников. .

    Как сообщил лидер российских буддистов, священнослужители-буддисты появятся в российской армии уже в этом году.

    - Ламы будут в тех частях российской армии, где количество военнослужащих-буддистов составляет 10% и более. С этого года мы эту практику начнем, - заявил Д.Аюшеев.

    Он отметил, что при министерстве обороны "от Буддийской традиционной сангхи будет выделен человек, который будет нести ответственность за состояние буддистов в российской армии".

    Глава российских буддистов поднимал в беседе с президентом и самые что ни на есть хозяйственные темы, например, тему поддержки животноводства в Бурятии.

    - Я лично попросил оказать поддержку развитию скотоводства в республике", - сказал он после встречи с журналистам.

    Аюшеев назвал посещение Медведевым духовной столицы российских буддистов "очень большим событием".

    - Прекрасно понимая ту задачу, которая стоит перед руководством нашей страны, мы всемерно поддерживаем и молимся за благо России, - сказал он.

    Отвечая на своеобразный вопрос журналистов, действительно ли российские буддисты считают Медведева воплощением Белой Тары - одного из главных буддийских божеств, который приносит долгую жизнь и избавляет от всех опасностей, Пандито Хамбо лама заметил, что "это трудно объяснить не буддистам". "Даже некоторым буддистам тяжело объяснить, что руководитель такой страны - это человек, который несет на себе такую ответственность, которая другому будет очень тяжела, и буддисты должны всемерно его поддерживать, отождествляя со своим божеством", - сказал Аюшеев.

    До Медведева Иволгинский Дацан 16 лет назад посещал только первый президент России Борис Ельцин.

    Из Википедии

    Тара - в буддизме: женщина-бодхисаттва; женское существо, достигшее совершенства и освобождения, но отказавшееся от ухода в нирвану из сострадания к людям.

    Существует несколько ипостасей Тары, среди них основными принято считать четыре: Белая, Зелёная, Красная и Чёрная.

    Белая Тара имеет семь глаз - по одному на каждой ладони и ступнях, а также во лбу, что символизирует её всеведение страдания во всей Вселенной. Белая Тара является целительницей и даёт удачу. В одном из древних тибетских текстов она упоминается как Еше Хорло - "колесо исполнения желаний", и, визуализируя её, практикующий стремится отождествить себя с этим божеством и таким образом убрать все препятствия.

    Атрибут Белой Тары - цветок лотоса в левой руке, который является символом Трёх Драгоценностей Буддизма. От неё исходит белый свет.

    Поделиться