24.08.2009 01:30
    Поделиться

    Одна из тайных тюрем ЦРУ находилась в Литве

    "Авторитет Европы продолжает страдать от происходящих каждые несколько недель или месяцев утечек сведений, лишь частично проливающих свет на историю с тайными тюрьмами", - с такими словами обратился к европейским депутатам докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Дик Марти из Швейцарии.

    По словам Марти, стало известно, что в Литве все же находилась одна из тайных тюрем ЦРУ. Кроме того, аналогичные данные поступают из Польши и Румынии. "Для Европы настало время в полном объеме отчитаться об участии в этой постыдной истории. Предлагаю раз и навсегда очиститься и подвести под этим черту", - подчеркнул Дик Марти. Он пояснил, что, по имеющейся у него информации, "из-за высокой стоимости содержания заключенных под стражей в США", подозреваемые в связях с "Аль-Каидой" были переведены в Литву. "Неоправданные ссылки на охрану государственной тайны не должны препятствовать полному раскрытию информации о том, что происходило на окраине Вильнюса. А отказы и попытки отрицания происходившего больше не должны приниматься во внимание", - подчеркнул Дик Марти.

    В конце минувшей недели американский телеканал Эй-би-си обнародовал информацию о том, что в Литве в окрестностях Вильнюса располагалась тюрьма для подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". По информации журналистов, ссылающихся на одного из бывших сотрудников ЦРУ, она была открыта после событий 11 сентября 2001 года. А расформирована уже в конце 2005 года после того, как в мировых СМИ появились сведения об использовании американскими спецслужбами секретных тюрем за границей. На момент ее ликвидации в литовской тюрьме, по сообщениям телеканала, находились восемь человек, которые провели в заключении более года и позже были перевезены в другие страны.

    Поделиться